В АлтГУ состоятся вторые «Искусствоведческие чтения на Алтае» памяти почетного профессора Тамары Степанской

9 ноября 2022 Институт гуманитарных наук

Сохраняя и приумножая традиции, институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета объявил о подготовке II Международной научно-практической конференции «Искусствоведческие чтения на Алтае» памяти почетного профессора классического вуза Тамары Михайловны Степанской.

Первые «Искусствоведческие чтения» состоялись 10 декабря 2021 года, и вот уже назначена дата второй конференции ― 9 декабря 2022 года. Таким образом, в институте гуманитарных наук складывается добрая традиция в преддверии дня рождения Тамары Михайловны, отмечаемого 11 декабря, собирать в своих стенах специалистов и экспертов в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры, профессиональных искусствоведов и молодых ученых.

«Искусствоведческие чтения на Алтае посвящены памяти доктора искусствоведения, профессора, основателя научно-педагогической школы, автора многочисленных трудов по истории архитектуры и искусства Сибири, словом, человеку-легенде и моему учителю ― Тамаре Михайловне Степанской. Высокий уровень научных исследований, обеспечение преемственности научных знаний, активная общественно-просветительская деятельность Тамары Михайловны сегодня являются примером для молодых ученых, основанием для продолжения лучших традиций университетских дискуссий по актуальным проблемам истории искусства Алтая и сопредельных территорий ― Казахстана, Монголии, Киргизии и Китая»,  отмечает директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие актуальные научные направления:

  • Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Сибири;
  • Художественное образование, архитектурное наследие и современные культурные ландшафты Сибири;
  • Способы и формы взаимодействия различных видов искусства;
  • Творческие судьбы и художественное наследие мастеров живописи, графики, скульптуры, архитектуры и декоративно-прикладного творчества;
  • Комплексное изучение художественной культуры;
  • Методология и методика исследования проблем изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры;
  • Идейные искания и стилевые направления эпохи в различных видах искусства;
  • Художественная жизнь Сибири и сопредельных территорий.

Участниками первых «Искусствоведческих чтений на Алтае» год назад были студенты, магистранты, аспиранты, ученые, научно-педагогические работники, искусствоведы, специалисты в области социально-культурной деятельности, педагоги сферы художественного образования, деятели искусств из разных городов России и сопредельных территорий (Казахстана, Монголии, Киргизии, Китая). На конференции было заслушано 60 докладов по проблемам изобразительного и декоративно-прикладного искусства Сибири, художественного образования, архитектурного наследия и современных культурных ландшафтов Сибири, творческих судеб и художественного наследия мастеров живописи, графики, скульптуры, архитектуры и декоративно-прикладного творчества и др.

Заявки на участие в конференции принимаются до 5 декабря 2022 года по данной ссылке.

Тексты статей принимаются до 9 декабря по электронному адресу: cultjournal@asu.ru

Биографическая справка:

Тамара Михайловна Степанская родилась 11 декабря 1939 года в городе Свободном Хабаровского края. В 1962 году окончила Иркутский государственный университет. В 1975 году окончила факультет теории и истории искусств Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде. В 1976 году поступила в очную аспирантуру, в 1979 году защитила кандидатскую диссертацию «Промышленное зодчество Сибири».

В 1991 году Тамара Степанская организовала и возглавила кафедру мировой художественной культуры в Алтайском государственном университете, которая с 1993 года стала выпускающей по направлению и специальности «Искусствоведение», в 2000 году ― отделение искусств, в 2002 году основала факультет искусств, став его первым деканом. Создатель научной школы в области теории и истории искусства, изобразительного искусства и архитектуры Сибири.

В 2000 году Тамара Степанская организовала и возглавила диссертационный совет по специальностям 17.00.09 Теория и история искусства и 17.00.04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. В 2008 году статус совета был поднят до статуса международного докторского совета. Под научным руководством и консультированием Тамары Степанской ученые из России, Китая, Республики Казахстан защитили 78 диссертаций, в том числе 13 докторских.

Тамара Степанская ― автор 465 научных публикаций: монографий, учебных пособий, статей. В 2014 году за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность Тамаре Степанской объявлена благодарность президента России Владимира Путина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0