Как праздновали Новый год студенты Алтайского госуниверситета в 70-е годы

4 января 2023 Надежда Гончарова
Фото: Владимир Токарев

«Вечерний Барнаул» поделился новогодними воспоминаниями выпускницы историко-филологического факультета Алтайского государственного университета 1978 года Надежды Гончаровой. Предлагаем и вам перенестись на 50 лет назад.

Вечер 31 декабря. Занятия завершены, универ затихает. До наступления Нового года надо успеть закончить дела старого. Мне, например, поздравить знакомых.

Летим с подругой вниз по Ленинскому, снуют туда-сюда весёлые ребята. На проспекте снежные Деды Морозы, Снегурочки, Снеговики. В окнах домов елочки зажигаются. Красиво!

В просторной «сталинке» с высокими потолками – аромат хвои и апельсинов (из столицы прислали). Друзья моих родителей, целинники, смешав традиции московские и барнаульские, встречают Новый год семьями, с соседями. «Присоединяйтесь!». Знаю, здесь будет весело — с забавными шарадами, розыгрышами, конкурсами. Потом отправятся на ёлку на площадь Сахарова. Но у нас свой семейный праздник — в общем доме на улице Полярной. Получаем пакетик с подарками, снимаем с елки конфеты с пожеланиями. Ура, меня ждут путешествия! Подруге предстоят большие перемены. (И всё сбудется!)

В троллейбусе немного морозно и светло. Немноголюдно. Это по утрам в него приходится ввинчиваться. Он, троллейбус, совсем молодой, ровесник нашего университета, тоже в 1973 «родился». И впрямь —  нам подарок, везёт до альма-матер. На заснеженном окне кто-то нацарапал забавную мордашку, добавляю «С Новым годом!», подруга Ольга подрисовывает ёлочку. Радостным взглядом подбадривает нас малыш, сидящий с мамой напротив. Достаем ему из пакетика оранжевое чудо. Настроение зашкаливает!

На пути к общежитию, за Дворцом котельщиков, наш любимый снежный городок. Здесь многолюдно. Много горок и сказочных фигурок. Снег, ёлка, гирлянды из разноцветных лампочек и флажков. Просто и здорово! По Барнаулу таких городков много, главный, конечно, на площади Сахарова. Туда тоже наведаемся. Скатываемся с одной горки, с другой… Мы ещё вернёмся сюда большой компанией ночью. И на следующий день. И потом. Весёлое это занятие. Особый шик — сцепившись всем вместе, скатиться стоя на ногах! Кто-то падает? Удержим! А нет — съедем на пятой точке! Прятки за фигурками или бой снежками — тоже увлекательно.

Общежитие гудит, как улей. Предвкушает праздник! Гости из других вузов — сегодня можно до утра. В холлах на этажах — отдельные компании. На столах полно яств. Пельмени лепили заранее. Кто-то утку запекал. Оливье — тазиками. Увы, шампанское в дефиците, но, оказывается, игристое плодово-ягодное, которое стремится сбежать без остатка, минуя бокал, можно аккуратно слить в большое ведро...

А потом —  все на второй этаж, в большой зал к нарядной ёлке. Танцы. Зажигательно-быстрые (твист не твист, но в этом роде), медленно-лирические (конечно, не танго и даже, наверное, не фокстрот). Ну и вихрь любимого вальса — расступитесь те, кто не научился! На широком подоконнике лестничной площадки песни под гитару. А какая-то компания бежит уже на горку, чтобы успеть вернуться к московскому бою курантов. Вахтёр всех пересчитает и назначит старшего: сколько ведёшь, столько и вернёшь!

Где-то среди этого неугомонного празднующего люда студент экономфака АлтГУ Александр Юраков и его друзья. Творческий народ из студенческого клуба «МиниМакс». Да, да, это они взорвали студенческую братию, поставив новогоднюю рок-оперу «Золушка», да не где-нибудь, а на сцене Музкомедии (просто у молодого универа своего зала пока нет). Сами сценаристы, сами актёры! «Нарезали» музыку из современных хитов, разыграли сценки из студенческой жизни. Зал покатывался от смеха. Весело встретив на Полярной Новый, 1977-й и опробовав предложенный одним из парней рецепт доселе неведомого глинтвейна, самые смелые утром 1 января отправились в снежный городок у Котельщиков. «За бортом» минус 27-30. Не страшно! Как там в «Родной речи»? «Нам весело, нам радостно, и на морозе жарко!». Саша, начинающий фоторепортёр, выстраивает компанию, найдя нужный ракурс. На фоне снежного Богатыря. И… затвор «Зенита» от мороза опять заклинило! Аппарат греется под пальто. И вот они — памятные кадры. Один, другой, десятый… Весело! А из фургончика за спиной доносится: «Расскажи, Снегурочка, где была!». Передвижной кинотеатр. Айда, ребята, смотреть новогодние приключения Волка и Зайца, заодно и погреемся!

Пролетели годы. Рядом с тем снежным городком — большое общежитие Универ-сити, да и сам Университет в наступающем году готовится отметить 50-летие. А настроение помнится.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0