Совет по информвзаимодействию АлтГУ: усилить медиаактивность!

3 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
В пятницу 30 сентября состоялось первое в новом учебном году заседание Совета по информационному взаимодействию структурных подразделений Алтайского государственного университета.

В сентябре возобновил свою деятельность Совет по информационному взаимодействию структурных подразделений АлтГУ. Члены совета, представляющие учебные подразделения, профильные управления, вузовские пресс-центры, собрались в аудитории 416Л, чтобы согласовать работу по реализации медиаполитики университета в 2016–2017 годы. На ряде факультетов в составе студенческих пресс-центров произошли изменения. Пришло новое поколение ребят, которые решили попробовать свои силы в новостной работе, в продвижении своего факультета в медиапространстве.

Заседание открыл председатель совета, начальник отдела по связям с общественностью Д.В. Марьин. В своем выступлении он отметил, что публикация новостей на официальном сайте АлтГУ или в газете «За науку» – ответственное дело. Сторонние СМИ внимательно следят за событиями жизни университета, поэтому малейшая неточность, некорректное сообщение могут стать негативным информационным поводом для СМИ.

Необходимо помнить о корпоративной этике, об имидже нашего вуза в образовательной и медиасферах.
В новом учебном году будет продолжено внутреннее рейтингование учебных подразделений по параметру медиаактивности. Ход приемной кампании в этом году в очередной раз показал, что абитуриенты и их родители обращают внимание на имидж факультета, следят за новостями, связанными с выбранным направлением подготовки. Усиление информационной работы необходимо, ее контроль будет вестись на протяжении всего учебного года. Итоги медиаактивности учебных подразделений за период с июля по сентябрь будут подведены на расширенном ректорате, который состоится 10 октября.

Далее начальник управления информатизации М.А. Рязанов проинформировал коллег о введении в ближайшее время на официальном сайте АлтГУ опции личного кабинета для всех сотрудников и студентов. Это требование Министерства образования и науки РФ. Доступ к расписанию и информационным системам будет открыт только через логин и пароль. Управление информатизации обеспечит обучение и консультации по переходу на новый режим работы сайта. На процедуру выставления новостей на сайте нововведение не повлияет. По общему решению членов совета, на следующем заседании будут предложены рекомендации по работе личного кабинета.

На заседаниях Совета по информвзаимодействию уже стало традицией знакомство с работой факультетских и внутриуниверситетских пресс-центров. На этот раз с докладом о деятельности пресс-центра Совета обучающихся АлтГУ выступил заместитель председателя совета А.В. Шкваровский. Пресс-центр осуществляет медиаподдержку студенческих мероприятий, информирует о предстоящих событиях, связанных с работой совета обучающихся. Основными медиаканалами являются аккаунты в соцсетях.

В разделе «Разное» корреспондент газеты «За науку» Е.И. Скаредова обратилась к членам Совета по информационному взаимодействию с призывом активнее публиковать материалы о своих подразделениях в университетской газете. В частности, после летних каникул возобновляется выпуск студенческого приложения к «ЗН», который в первом полугодии 2016 года выходил ежемесячно.

Следующее заседание Совета по информационному взаимодействию структурных подразделений АлтГУ состоится в конце октября.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0