Экологи АлтГУ представили результаты оценки загрязнения окружающей среды города Барнаула

20 октября 2016 Пресс-центр биологического факультета
Промышленные выбросы – главные загрязнители окружающей среды города. В рамках сюжета телепередачи «Алтайская наука» информационного канала «Наши новости» ее ведущий Андрей Владимирович Иванов, профессор, выясняет в каких научно-образовательных организациях города Барнаула по существу решают проблему загрязнения окружающей среды.

Биоиндикацией (оценка качества природной среды по состоянию ее биоты), одним из наиболее эффективных методов по оценке загрязнения, занимаются ученые Алтайского государственного университета. Лучше всего загрязнение окружающей среды на себе «ощущают» растения хотя бы потому, что они никуда от этих воздействий убежать не могут. Работы по оценке загрязнения промышленными выбросами и автотранспортом осуществляются несколько лет на кафедре экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ. Главный показатель того, что растение болеет – снижение уровня его основных пигментов. Определяют это путем спектрального анализа.

Оценку результатов исследований по данной проблеме города и комментарии заведующего кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ, профессора Галины Геннадьевны Соколовой смотрите в видеосюжете телепередачи «Алтайская наука».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0