АлтГУ вошел в число 100 лучших вузов БРИКС в рейтинге QS

27 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
22 ноября ведущее британское рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало очередной рейтинг QS World University Rankings BRICS 2018, по результатам которого АлтГУ впервые вошел в сотню лучших университетов стран БРИКС.

В публикуемую часть рейтинга вошли 300 лучших университетов стран БРИКС, при этом 68 вузов представляют российскую высшую школу. Это лучший результат за всю историю проведения рейтинга. В рейтинг также вошли 94 китайских вуза, 61 бразильский, 65 индийских и 12 вузов ЮАР. Оценка вузов проводилась по 8 критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, отношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, а также доля иностранных преподавателей, иностранных студентов и преподавателей с научной степенью. Рейтинги QS входят в тройку самых влиятельных в мире наряду с рейтингами «Academic Ranking of World Universities» и «The Times Higher Education World University Rankings».

По сравнению с 2016 годом Алтайский государственный университет поднялся сразу на 37 позиций, впервые войдя в сотню лидеров. Среди всех вузов стран БРИКС АлтГУ занимает 94 место, опережая такие крупные университеты, как Университет Ланчжоу, Пекинский университет иностранных языков, Нанкинский университет науки и технологий.

Среди российских университетов АлтГУ уверенно занимает 24 место, оставив позади целый ряд ведущих вузов – участников федеральной программы 5-100: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ) (106 позиция); Южно-Уральский федеральный университет (138 позиция); Балтийский федеральный университет имени И. Канта (151–160 позиция); Сибирский федеральный университет (171–180 позиция).

Сегодня Алтайский государственный университет по совокупности результатов участия в рейтингах занимает первое место среди всех опорных университетов России. Данные рейтинга QS-БРИКС подтвердили достижения АлтГУ в других престижных рейтингах вузов по итогам текущего года. В октябре Алтайский госуниверситет занял 115 место в рейтинге лучших вузов «QS – Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2018». В 2017 году АлтГУ занял 25 место среди российских вузов в рейтинге RUR (Round University Ranking), 25 место в национальном рейтинге ИА «Интерфакс», 46 место в рейтинге «Эксперт РА».

Связано с разделами