30 барнаульских школьников приступают к обучению в «Яндекс. Лицее» АлтГУ

1 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Во вторник, 2 октября, в Алтайском государственном университете начинаются первые занятия «Яндекс. Лицея».

В преддверии этого события в АлтГУ состоялось торжественное открытие лицея, организованное в форме родительского собрания с участием врио заместителя министра образования и науки Алтайского края Инессы Александровны Долженко и начальник отдела трансфера и коммерциализации технологий Министерства экономического развития Алтайского края Дениса Валерьевича Распопова, которые поздравили юных барнаульцев с началом их профессионального роста и правильным выбором направления обучения.

«В первый набор "Яндекс. Лицея" мы отобрали 30 лучших учеников 8–9 классов, которые прошли достаточно жесткое предварительное тестирование. Это лучшие из лучших – те, кто спустя два года обучения в лицее получит степень Python Junior, с которой для них будут открыты двери для работы в больших корпорациях типа "Яндекса", – пояснил проректор по информатизации и цифровой образовательной среде АлтГУ Михаил Анатольевич Рязанов. – На собрании мы познакомили школьников и их родителей со спецификой "Яндекс. Лицея", расписанием занятий и рассказали о том, что обучение будет проводиться по самым передовым стандартам Яндекса, под контролем специалистов корпорации».

Напомним, что программа обучения в «Яндекс. Лицее» рассчитана на два года, занятия будут проходить дважды в неделю. За это время школьники смогут не только изучить основы Python, одного из самых востребованных в современном мире языков программирования, но и  попробовать свои силы в реальных проектах. Полученные знания пригодятся не только будущим разработчикам, но и тем, кто планирует стать, например, биологом, экономистом или лингвистом.

«Яндекс. Лицей» – это образовательный проект Яндекса по обучению школьников основам программирования. Он начал работу в 2016 году в четырех пилотных городах, а уже год спустя в нем обучались более 1300 школьников из 21 города России и Казахстана.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0