Более 100 юных натуралистов из 25 районов Алтайского края стали участниками научной сессии в АлтГУ

16 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 16 октября, в Алтайском государственном университете состоялась научно-популярная сессия «Стать ученым – это здорово!», организованная биологическим факультетом АлтГУ совместно с Программой «Усынови заказник».

В мероприятии, ставшем уже традиционным для опорного университета региона, приняли участие школьники Алтайского края и Республики Алтай из образовательных и научно-творческих учреждений: экологического клуба «Надежда» Республики Алтай, Малошелковниковской средней школы Егорьевского района, Заковряшинской средней школы Крутихинского района, Червянского филиала Боровлянской средней школы Троицкого района, Кытмановской средней школы № 1, детского туристического отряда «Караван» Первомайского района и др.

«На нашу сессию приехало больше 100 молодых исследователей из 25 районов Алтайского края. И я думаю, что всем вам будет очень интересно познакомиться с работами, которые сделали наши юные любители природы, – отметила, открывая мероприятие, декан биологического факультета АлтГУ, д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева. – Мы с вами занимаемся очень важным делом – мы изучаем биологическое разнообразие нашей планеты. Я вижу среди вас увлеченных наукой школьников и их фанатично преданных исследовательскому делу преподавателей. Это все те, кто вставляет в здание биологии научные кирпичики, потому что ваши знания дорогого стоят. И сегодня мы и познакомимся с ними».

От лица регионального правительства участников научно-популярной сессии поприветствовал врио министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Николаевич Попрядухин.

«Стены Алтайского государственного университета для вас, как и для меня, давно стали родными. И сегодня, видя здесь так много интересующихся нашим общим делом лиц, убеждаюсь в правоте наших действий по созданию нового формата государственного управления в области охраны окружающей природной среды. Скоро мы будем отмечать пятилетие нашего министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, которое ранее было главным управлением, объединившим под своим началом практически все структуры, занимающиеся природопользованием. И многие вопросы мы не смогли бы решать без общественной поддержки, таких энтузиастов, как вы. Особенно хочу отметить заслуги подрастающего поколения в деле охраны окружающей среды. Вопросы экологического образования и просвещения являются на сегодняшний день первоосновой в данном направлении, поскольку сложно формировать общественное мнение, если нет образовательной основы. И мы гордимся тем, что Алтайский край благодаря вашим усилиям постоянно входит в тройку лидеров в экологическом рейтинге организации "Экологический патруль"», – отметил Владимир Николаевич.

В рамках сессии была организована презентация двух пособий природоохранной тематики, одно из которых – первый выпуск Бюллетеня по ведению региональной Красной книги, а также состоялось вручение дипломов докладчикам, благодарственных писем экспертам и партнерам программы «Усынови заказник», сертификатов и подарков в рамках межрегионального конкурса «Хранители природы».

Напомним, что научно-популярная сессия проводится в рамках реализации проекта «Научные исследования со школьной скамьи», поддержанного грантом президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при активной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, заповедника «Тигирекский» и клуба исследователей AltaiNature.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0