В АлтГУ состоялось открытие краевой Недели психологии

1 ноября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 1 ноября, в Алтайском госуниверситете стартовала ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные психологические практики: диагностика, консультирование и реабилитация», которая открыла краевую Неделю психологии.

Большое событие совпало с не менее значимым – пятнадцатилетием психологического образования в АлтГУ.

«Нам как опорному вузу выпала честь открывать такое важное для психологов Алтайского края событие, как региональная Неделя психологии. Очень важно, что именно АлтГУ выступает в качестве площадки, транслирующей технологии и наработанный опыт, которые могут быть полезны психологам-практикам на местах. В рамках мероприятия у нас представлен самый разнообразный контент, начиная с презентаций исследований молодых ученых, закачивая мастер-классами, связанными с технологиями сохранения и помощи помощнику-психологу, диагностики, консультативной помощи в самых разнообразных сферах и т.д. В АлтГУ пройдут супервизии сложных случаев, с которыми сталкиваются психологи на практике. В частности, в рамках этой темы пройдет очень интересный мастер-класс от преподавателей нашего факультета: заведующего кафедрой клинической психологии ФПП АГУ Дмитрия Владимировича Труевцева и доцента той же кафедры Ольги Анатольевны Сагалаковой. Кстати, Ольга Анатольевна в этом году была удостоена приза "Серебряный Хирон" в номинации "Молодым ученым", – рассказала декан факультета психологии и педагогики АлтГУ Ольга Марковна Любимова.

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края Ольга Александровна Плешкова отметила, что сотрудники факультета психологии и педагогики АлтГУ делают большой вклад в науку. Далее она добавила:

«Очень скоро выйдет новый стандарт для клинических психологов, чья работа – в оказании помощи в экстренных ситуациях, в состоянии острого горя или трагедии. Поэтому клинические психологи очень востребованы сегодня и будут востребованы завтра. За ними закреплена важная и ответственная функция – помощь детям. Инструментами помощи детям, оказавшимся в кризисной ситуации, должен обладать любой психолог и даже педагог. Кафедра клинической психологии Алтайского госуниверситета – это ведущая структура, которая сегодня обеспечивает помощь психологам и педагогам в этих учебных учреждениях. Более того, университет принимает участие практически во всех семинарах и вебинарах, в том числе выездных – окружных совещаниях, школьных мероприятиях. Там представители кафедры проводят занятия, чтобы быстрее и понятнее донести до психологов и педагогов необходимые информацию и навыки».

На открытии также присутствовали: уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Александровна Казанцева, директор КГБУ «Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи» Ольга Викторовна Борисенко, директор Центра психологического и социального здоровья молодежи Института психологии и педагогики АлтГПУ Юлия Анатольевна Мельникова и.д.

В рамках Всероссийской конференции помимо мастер-классов пройдут круглый стол «Формирование универсальных учебных действий средствами психологии», кейс-лаборатория «Дети с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе», открытая лекция «Психология здоровья», которую прочтет лектор из Новосибирска – д.б.н., заслуженный деятель науки РФ Роман Иделевич Айзман.

Мероприятия Всероссийской конференции будут проходить в АлтГУ с 1 по 2 ноября, а сама Неделя психологии продлится до 9 ноября включительно. Для участия приглашаются не только представители научного сообщества психологов, но и все желающие, в первую очередь родители. Для них были подготовлены мастер-классы, на которых им помогут найти в себе ресурсы, чтобы выстроить нормальные детско-родительские отношения со своими детьми. Не секрет, что в основе многих конфликтов лежат неудачно выстроенные отношения родителей и их детей.

Евгения Скаредова, «За науку».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0