Школа раннего эстетического развития «Уникум» АлтГУ отметила год работы

1 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 1 октября, в художественной галерее «Universum» Алтайского государственного университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное годовщине со дня открытия Школы раннего эстетического развития «Уникум».

Центр креативной индустрии для юных дарований Алтая – Школа раннего эстетического развития «Уникум» Центра непрерывного художественного образования факультета искусств и дизайна опорного Алтайского государственного университета разработана в рамках программы стратегического развития АлтГУ.

Поскольку ее основная цель – эстетическое развитие детей дошкольного и школьного возрастов, в «Уникуме» представлены программы для развития личности ребенка и развивается принцип индивидуального подхода в преподавании установленных дисциплин. Школа «Уникум» - это комплекс творческих направлений, с помощью которых дети могут наиболее полно развить свои способности.

«Исполнился ровно год нашему особенному и красивому во всех отношениях проекту – Школе «Уникум»! Поздравляя всех нас с этой датой, хочу в первую очередь поблагодарить родителей наших школьников за то, что у них появилось желание воспитать из своих детей духовно и эстетически развитые личности, а также за то, что они поверили в нас и доверили нам, - подчеркнула декан факультета искусств и дизайна, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович. – В этом году Алтайский госуниверситет приготовил прекрасные подарки Школе: новое цифровое пианино, новую учебную мебель, различные музыкальные инструменты и много других приятных сюрпризов!»

Куратор «Уникума», докторант Ростовской консерватории, кандидат искусствоведения Олеся Сергеевна Михайлова поздравила всех не только с первой годовщиной работы Школы, но и с Днем музыки, который 1 октября отмечают во всем мире, а также она вручила сертификат на месяц бесплатного обучения в «Уникуме» победителю конкурса, проходившего в популярном городском инстапаблике «Барнаульские детки». Им стал Илья Мальцев, который в этом году станет воспитанником Школы «Уникум».

«Этот год для нашей Школы был плодотворным и успешным! Дети на протяжении всего этого времени учились петь, рисовать, изучали иностранные языки, постигали азы эстетических дисциплин и приобщались к жизни Алтайского госуниверситета. За первый учебный год были организованы четыре выставки работ наших школьников, мы участвовали в международных конкурсах по изобразительному искусству и выступили на большой сцене перед преподавателями и студентами АлтГУ. Но сегодня здесь присутствуют не только полноправные хозяева праздника – ребята, отучившиеся в «Уникуме» год, но и те, кто только поступает в нашу Школу. Мы приветствуем новых учеников Школы раннего эстетического развития и желаем им успешной учебы в нашем «Уникуме»!» - поздравила всех с началом нового учебного года директор Центра непрерывного художественного образования факультета искусств и дизайна АлтГУ Ксения Александровна Мелехова.

В торжестве приняли участие ученики Школы, их родители и учителя, которые в завершение мероприятия подарили своим воспитанникам большой праздничный торт.

Напомним, что проект школы «Уникум», разработанный в рамках программы стратегического развития АлтГУ, нацелен на эстетическое развитие детей дошкольного и школьного возрастов. «Уникум» – это универсальные программы для развития личности ребенка и индивидуальный подход в преподавании обозначенных дисциплин, а самое главное, комплекс творческих направлений, с помощью которых дети смогут наиболее полно развить свои способности.

В 2019 – 2020 учебном году Школа раннего эстетического развития АлтГУ «Уникум» ведет набор детей разных возрастов по пяти направлениям. Набор завершается 1 ноября.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0