АлтГУ вошел в топ-10 национального рейтинга вузов, активных в цифровом учебном процессе

17 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Опорный Алтайский государственный университет вошел в топ-10 национального рейтинга вузов, которые проявляют высокую активность в цифровом учебном процессе.

Исследовательская команда «Юрайт.Статистики» Всероссийской образовательной платформы для вузов и ссузов «Юрайт» с целью оценки темпов digital-трансформации в высших учебных заведениях страны проанализировала цифровые следы почти 130 тысяч студентов и 18 тысяч преподавателей на своей образовательной платформе.

«Образовательная система такой большой и разнородной страны, как Российская Федерация, не может перейти на цифровое высшее образование в один миг. Наш рейтинг очевидным образом подтверждает тезис о сложном и противоречивом процессе цифровизации, испытывающем многочисленные институциональные, методические и технические препятствия, - отмечают составители рейтинга. – Однако пандемия коронавируса существенно подтолкнула высшее образование к дистанционным формам: лидеры уже имеют всю необходимую инфраструктуру, остальные вынуждены быстро подтягиваться и меняться. Исследовательская команда «Юрайт.Статистика» начала активную работу по диагностированию цифровых процессов в российском образовании и готовит новые аналитические данные, которые будут предложены вниманию академического сообщества».

По данным «Юрайт.Статистики», Алтайский государственный университет оказался в числе лидеров, эффективно осваивающих дистант. В частности, опорный вуз Алтайского края замыкает десятку ТОП-10 самых активных региональных вузов России, и занимает второе место в ТОП-10 самых активных вузов Сибири, значительно опережая такие вузы, как Томский, Новосибирский и Кемеровский государственные университеты.

«Высокая позиция вуза в рейтинге доказывает, что продолжать развитие и добиваться новых высот можно в любых условиях, даже самоизоляции», - уверена исследовательская команда «Юрайт.Статистики».

При составлении рейтинга учитывались самые разные виды активностей на образовательной платформе «Юрайт»:

  • чтение, реферирование и обсуждение учебных текстов;
  • просмотр образовательных видеоматериалов и выполнение видеозаданий;
  • прослушивание аудиодорожек;
  • прохождение адаптивного формирующего тестирования;
  • учебное взаимодействие между студентами и преподавателями.

«Юрайт. Статистика выпустила подобный рейтинг в преддверии приемной кампании 2020 года – мы считаем нашей социальной ответственностью дать ориентир абитуриентам. Поскольку дни открытых дверей отменены, а приемные комиссии вынуждены функционировать в дистанционном формате, наш рейтинг призван показать, где в России можно найти качественное цифровое высшее образование», - подытоживают составители рейтинга вузов, активных в цифровом учебном процессе.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0