АлтГУ поддержал идею по созданию в Москве студенческого землячества Алтайского края

31 августа 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Представители Алтайского государственного университета приняли участие в работе круглого стола «Ресурсы молодежи для социально-экономического развития Алтайского края», состоявшегося на площадке Группы компаний «Просвещение» в Москве.

С представителями Алтайского землячества, выпускниками школ региона, продолжившими обучение в столичных вузах, а также с теми, кто уже получил высшее образование и остался жить и работать в Москве, встретились Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко и министр образования и науки региона Максим Александрович Костенко.

В развитии Алтайского края важно использовать предложения и идеи молодых людей, которые живут, учатся и работают за пределами родного региона, но сохранили к нему привязанность и любовь. Результаты нашей совместной работы позволят наш край делать все лучше и лучше – каждый день и каждый год. Это главная задача, которой проникнута деятельность власти Алтайского края. Думаю, эта ключевая задача стоит перед каждым регионом. Сегодня актуальны вопросы развития образования, молодежного потенциала, воспитания подрастающего поколения. Это, пожалуй, то, что завтра, а может быть, уже и сегодня, будет определять, каким Алтайский край станет во всех сферах жизни - социальной, экономической, политической", – отметил на встрече В.П. Томенко.

Студенты и сотрудники Алтайского госуниверситета приняли участие в мероприятии в режиме видео-конференц-связи.

Немало проектов, которые впоследствии стали федеральными, зарождались в Алтайском крае и, конкретно, в Алтайском государственном университете. Это говорит о том, что потенциал нашей молодежи просто огромен и реализуется с пользой для нашего региона, – подчеркнул, выступая на круглом столе, председатель исполнительного комитета Алтайской краевой молодежной общественной организации «Лига студентов АГУ», выпускник Алтайского госуниверситета Савва Вадимович Шипилов. – В этом году пройдет первая школа актива ссузов Алтайского края, получившая гранд Губернатора региона в сфере молодежной политики. Эта категория учащихся до последнего времени в сфере общественной деятельности была не так активна, как школьники и студенты, поэтому Правительство Алтайского края поддержало инициативу по решению данного вопроса. Есть предложение к руководству Всероссийского студенческого союза по открытию молодежного крыла, объединяющего учащихся колледжей и училищ".

Представители Алтайского госуниверситета также поддержали предложение по созданию в Москве студенческого землячества Алтайского края.

В завершение разговора Виктор Петрович Томенко отметил, что подобные встречи должны проводиться и в дальнейшем, – уточняет официальный сайт Алтайского края.

Конечно, мы еще подумаем над тем, как нам сфокусировать темы, которые мы будем в дальнейшем обсуждать. Наверное, такие встречи не могут быть слишком частыми, но подготовиться и иметь возможность их провести - это очень важно. Интересные и содержательные общественные инициативы, направленные на развитие Алтайского края, его привлекательность, будут поддерживаться", – подчеркнул Губернатор.

Он поздравил участников круглого стола с началом нового учебного года, пожелав успехов, терпения, целеустремленности и настойчивости.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0