АлтГУ вошел в ТОП-25 ведущих вузов России в Глобальном агрегированном рейтинге

30 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Накануне, 29 сентября, состоялась презентация «Глобального агрегированного рейтинга», созданного Гильдией экспертов в сфере профессионального образования на базе 10 крупнейших мировых рейтингов университетов и одной публичной базы данных.

Опорный Алтайский государственный университет получил высочайшую рейтинговую оценку, войдя в ТОП-25 лучших университетов России и 5% лучших университетов мира.

Всего в рейтинг смогли войти 82 университета России, среди которых у АлтГУ – 22 позиция, между Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана и участником проекта повышения глобальной конкурентоспособности «5–100» БФУ им. И. Канта.

По утверждению составителей рейтинга, ими впервые был предложен новый подход к глобальной оценке деятельности вузов, основанный на принципе максимизации объективности за счет учета/агрегирования наиболее известных мировых систем оценивания, и применен «мягкий» математический аппарат, позволяющий минимизировать недостатки отдельных систем оценивания.

Остается добавить, что источником информации, используемой для агрегации, являются открытые данные наиболее популярных рейтингов, оценивающих более 16,5 тыс. университетов мира.