АлтГУ презентовал на круглом столе в Новосибирске новую магистерскую программу по этнике тюрко-монгольского мира

14 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В прошедшую пятницу, 11 декабря, в Новосибирске прошел Международный круглый стол «Интеграционные процессы в условиях этнокультурного многообразия, профилактика межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Опыт стран ЕАЭС».

Организаторами мероприятия выступили Министерство региональной политики Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт философии и права СО РАН, Сибирский институт управления и права - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Экспертный клуб «Сибирь-Евразия».

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти и экспертных структур Сибирского федерального округа и стран Центральной Азии, руководители национально-культурных организаций. Алтайский государственный университет на этом форуме представлял директор Института истории и международных отношений Иван Иванович Назаров.

«Я рассказал участникам о реализации в Алтайском государственном университете проекта, нацеленного на изучение единства и этнокультурного многообразия тюрко-монгольских народов Большого Алтая. В рамках этого проекта в АлтГУ Институтом истории и международных отношений совместно с Институтом искусств и дизайна разработана междисциплинарная магистерская программа «Этника-тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках». Сфера деятельности ее выпускников предполагает среди прочего и реализацию исследовательских и творческих проектов в рамках национально-культурных объединений. Мы планируем реализовать эту программу при активном участие наших новосибирских коллег – этнографов, и приглашаем к обучению на нашей программе представителей национально-культурных организаций сибирских регионов», – пояснил Иван Иванович.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0