Инновационные разработки АлтГУ заинтересовали участников «Вузпромэкспо-2020»

14 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В пятницу, 11 декабря, в Москве завершила работу VII ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2020», организованная Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В работе выставочного форума принял активное участие Алтайский государственный университет.

В рамках выставки было проведено 381 деловое мероприятие с участием Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минобороны России, Минтранса России, Минсельхоза России, Минздрава России, Минсвязи России.

В этом году экспозиция «Вузпромэкспо-2020» продемонстрировала консолидацию усилий федеральных органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ в решении задач поставленных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Опорный вуз Алтайского края представил на выставке эффективные и востребованные прикладные исследования и разработки. Особый интерес у представителей опорных университетов России, представителей органов власти и бизнеса субъектов РФ вызвали следующие экспонаты:

  • технология производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, обеспечивающая улучшение роста, продуктивности, сохранности, качественных показателей конечной продукции, предоставляющая возможность переориентации ряда хозяйств на более рентабельное производство новых видов продукции, в том числе экологически чистой за счет увеличения рентабельности сельскохозяйственных предприятий на 30-50%;
  • инновационные биологические продукты и технологии для АПК, в том числе новые методы контроля качества биологически активных соединений и лекарственных средств, в частности флуориметр для измерения концентрации ДНК, РНК, протеинов и белков. Данный прибор предназначен для рутинных измерений концентраций ДНК, РНК и белка. Использование недорогих и хорошо зарекомендовавших себя флуоресцентных красителей позволяет снизить стоимость измерения до беспрецедентно низких значений. Качество измерения – на уровне приборов с мировым именем, тогда как стоимость самого прибора в 5 раз меньше, а стоимость измерения – в 30 раз меньше;
  • технологические платформы для разработки диагностических и иммуно-терапевтических средств лечения онкологических заболеваний, предоставляющие возможность определения молекулярных подтипов онкологических заболеваний малоинвазивными методами. Преимущество представленной технологии микрочипов в сравнении с традиционными методами исследования – высокая скорость анализа больших данных, минимальное количество анализируемого биоматериала, единовременная детекция большого количества маркеров, низкая себестоимость исследования.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0