АлтГУ вошел в ТОП-50 глобального предметного рейтинга SCImago Institutions Rankings

31 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Опорный Алтайский государственный университет вошел в ТОП-50 университетов мира по экономике и эконометрике в глобальном рейтинге SCImago Institutions Rankings.

Лаборатория Scimago в партнерстве с Elsevier впервые обнародовала предметный международный рейтинг вузов (SCImago Institutions Rankings 2021) по экономике, эконометрике и финансам.

Всего в рейтинге представлено 1643 ведущих университета мира, в том числе 36 сильнейших российских вузов в данной предметной области.

Опорный АлтГУ занял среди вузов России 2 место, расположившись после участника проекта повышения глобальной конкурентоспособности «5-100» Высшей школы экономики.

Среди вузов всего мира у АлтГУ - 47 позиция, на одном уровне с такими ведущими вузами США, как университеты Аризоны, Мэриленда, Южной Калифорнии и Иллинойса.

SCImago Institutions Rankings — это рейтинг учебных заведений и научно-исследовательских центров со всего мира. Он считается одним из самых объективных, так как оценивает вузы и научные организации на основе независимых источников - по информации из международных баз данных за последние пять лет. Организация автоматически попадает в рейтинг при наличии не менее 100 статей в базе данных Scopus за последний год.

Рейтинг построен на 17 критериях, оцениваемых в разрезе трех направлений:

  1. Критерии, оценивающие научно-исследовательскую работу – в эту группу входят одиннадцать критериев, суммарный весовой коэффициент которых составляет 50%. Источником информации для этой группы служит наукометрическая база данных Scopus.
  2. Критерии, оценивающие инновационную деятельность – в эту группу включены три критерия, суммарный весовой коэффициент которых - 30%. Источник информации – база данных PATSTAT.
  3. Критерии, оценивающие социальное воздействие – включены три веб-индикатора, суммарный весовой коэффициент - 20%. Источники информации - Google и Ahrefs.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0