Галерею Почета ветеранов открыли в АлтГУ

28 мая 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В рамках недели празднования дня рождения опорного университета Алтайского края в АлтГУ состоялось торжественное открытие обновленной Галереи Почета ветеранов Алтайского государственного университета.

На галерее Почета ветеранов имена тех сотрудников университета, которые многолетним трудом и инициативой заслужили это право.

«Университет – это, прежде всего, традиции в области образования, науки, общественной жизни, заложенные предыдущими поколениями. Благодаря этому фундаменту и развивается сегодня Алтайский госуниверситет, - отметил, открывая мероприятие, ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. – Именно вы, уважаемые ветераны, и формируете в сердцах студентов и выпускников положительный образ университета, дающий классические, фундаментальные знания. И хорошо, что у нас существует такая традиция, как открытие Галереи Почета ветеранов, с помощью которой все мы имеем возможность поблагодарить своих учителей».

Особенностью галереи Почета ветеранов этого года стал отказ от размещения имен преподавателей и сотрудников по факультетам и подразделениям. Обновленная галерея – это старейшие преподаватели и сотрудники вуза, те, кто был в числе основателей университета и первых педагогов.

«Символично то, что корпус «Д», где находился первый ректор АГУ Василий Иванович Неверов, где были партком и профком, где фактически находился центр жизни университета, мы открываем галерею почета старейших работников вуза, создававших тот потенциал, который у нас существует. Интересно, что сегодняшними ветеранами стали первые выпускники Алтайского государственного университета, поступившие в вуз в год его основания и внесшие в развитие родной альма матер большой вклад, - отметил президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. – Последний фотоальбом, посвященный истории университета, выпущен под лозунгом: «Мы гордимся прошлым, ценим настоящее и устремлены в будущее!» Именно эти слова как нельзя лучше походят к сегодняшним мероприятиям – открытию трех галерей Почета университета».

Поздравляя всех присутствовавших на мероприятии с 48-летием АлтГУ, Сергей Валентинович подчеркнул, что представленные на Галереи Почета ветераны являются гордостью Алтайского государственного университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0