АлтГУ принял участие в проекте Минобрнауки России «Научный полк»

18 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В рамках проекта «Научный полк» в опорном Алтайском государственном университете подготовлен видеофильм о преподавателях и сотрудниках вуза, принимавших участие в Великой Отечественной войне и трудившихся в тылу на благо Победы.

В канун 76-й годовщины Великой Победы Министерство науки и высшего образования РФ объявило о старте проекта «Научный полк». Это – серия публикаций на медиаресурсах вузов, куда входят истории, рассказывающие о студентах, преподавателях и научных работниках, трудившихся во имя Родины в годы Великой Отечественной войны. Проект приурочен к Году науки и технологий. Его основная цель – способствовать информированию широкой общественности о достижениях советской науки и учёных, внёсших поистине весомый вклад в борьбу за свободу и мир.

Инициатива публикации сведений из архива научных и образовательных организаций с единым хештегом #научныйполк направлена на укрепление исторической гордости и защиту исторической правды об ученых и преподавателях, работавших в годы войны.

Управлением воспитательной и внеучебной работы совместно с Центром творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ подготовлен видеофильм, посвященный преподавателям и сотрудникам Университета, принявших участие в Великой Отечественной войне и трудившихся на оборонных предприятиях во имя Победы. При создании фильма использованы материалы архива АлтГУ.

Среди героев видеофильма - Александр Павлович Бородавкин (1919-1996), доктор исторических наук, профессор, в 1973-1976 гг. первый проректор по учебной работе Алтайского госуниверситета, заслуженный деятель науки РСФСР. По окончании Краснодарского минометно-артиллерийского училища служил на Воронежском фронте в должности заместителя командира батареи. После тяжелого ранения в ногу 8 сентября 1942 г. был эвакуирован в Красноярск и находился там на лечении до июня 1943 г. Затем работал в Управлении НКВД по Красноярскому краю. В августе 1943 г. перешел на должность преподавателя историко-филологического факультета Красноярского педагогического института. С 1946 г. работает в ТГУ, где прошел путь от старшего преподавателя до декана историко-филологического факультета. В 1973 г. приглашен на должность первого проректора в только что образованный Алтайский государственный университет, с которым связал свою жизнь и работу.

Всего в видеофильме рассказывается о 50 сотрудниках АлтГУ, внесших свой вклад в Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0