АлтГУ готовится к проведению V Азиатского студенческого форума «Кыргызстан – Азия 2021»

9 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
С 15 по 19 сентября в Бишкеке, на базе Киргизского национального университета имени Ж. Баласагына, будет проходить V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан – Азия 2021», организованный совместно с опорным Алтайским государственным университетом.

Организуемый под эгидой Ассоциации азиатских университетов и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Кыргызской Республики и Федерального агентства «Россотрудничество», V Азиатский студенческий Форум «Кыргызстан – Азия 2021» нацелен на развитие эффективной интеграционной платформы международного молодежного сотрудничества и проектной деятельности в Азиатском регионе на базе Ассоциации азиатских университетов.

«Азиатский студенческий форум – это крупнейший студенческий форум ведущих университетов Азии, организуемый уже в пятый раз в сетевом формате двумя вузами из разных стран. Так, например, в 2015 году это были АлтГУ и Киргизско-Российский Славянский университет имени Б. Н. Ельцина, в 2017 году – АлтГУ и Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, в 2019 – АлтГУ и Таджикский национальный университет и в этом году совместно с нашим вузом организатором форума выступает Киргизский национальный университет имени Ж. Баласагына. Именно сетевой формат форума позволяет проводить его на высоком, представительном уровне, способствует привлечению авторитетных экспертов из разных стран мира и установлению прочных взаимовыгодных научно-образовательных контактов», - уточнил проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин.

V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан – Азия 2021» будет проходить в очном формате в столице Киргизской Республики г.Бишкеке и на живописном берегу озера Иссык-Куль. Несмотря на действующие эпидемиологические ограничения, организаторам удалось собрать значительное количество участников – представителей студенчества, молодой науки, университетских сообществ из 28 вузов 8 стран мира: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Китая, Армении, России.

В рамках Форума запланированы интенсивная образовательная программа (интерактивы, экспресс-лекции, мастер-классы, семинары-практикумы), дискуссионные площадки, интересная культурно-творческая программа с проведением Фестиваля национальных культур, выставки объектов историко-культурного наследия народов Азиатского региона, а также насыщенные эколого-образовательные программы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0