Инновационные разработки АлтГУ представили на открытии Международного форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия»

23 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 23 сентября, в концертном зале «Сибирь» в Барнауле состоялось торжественное открытие Международного форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия», который объединил два масштабных мероприятия: III Международный биотехнологический симпозиум «БИО-Азия Алтай 2021» и IV Межрегиональную научно-практическую конференцию (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике».

Алтайский государственный университет, являющийся соорганизатором форума, представил на выставке-экспозиции исследовательских разработок и биотехнологической продукции научных, образовательных учреждений и предприятий Алтайского края, расположившейся в фойе концертного зала, два стенда. Здесь демонстрировались инновационные разработки ученых опорного вуза, о которых Губернатору Алтайского края Виктору Петровичу Томенко и первому заместителю председателя правительства Алтайского края Александру Николаевичу Лукьянову рассказал ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. В частности, первый стенд экспозиции госуниверситета был посвящен персонализированному питанию с демонстрацией продуктов, соответствующих тренду развития пищевой индустрии, - мармелада, созданного на основе природных компонентов, например, таких, как пектин, сухого меда, продуктов глубокой переработки люпина белого и грибов мейтаке (Grifola frondosa). На втором стенде АлтГУ представил микробиологические препараты для сельского хозяйства, инновационные биологические продукты и технологии для АПК, БАДы на основе природного сырья Алтайского края и оздоровленный посадочный материал на основе метода клонального микроразмножения растений in vitro.

После знакомства с выставкой, Губернатор Алтайского края принял участие в открытии форума. Приветствуя участников и гостей мероприятия, В.П. Томенко отметил, что основными площадками форума, организуемого в Год науки и технологий, стали Алтайский государственный университет, медицинский, технический и аграрный вузы региона.

«Мы надеемся, что объединенный формат сегодняшнего мероприятия позволит сохранить лучшие его традиции и продолжить поиск стратегически ценных решений по развитию биотехнологий. В форуме принимают участие свыше тысячи человек из 8 стран, а Российская Федерация представлена 33 регионами. Это говорит, прежде всего, о востребованности задач, рассматриваемых форумом, и актуальности представленных здесь разработок», - уточнил глава региона.

«Тренд современной науки – это, безусловно, интеграция. Поэтому организуя симпозиум «БИО-Азия Алтай 2021» и конференцию по биоэкономике, было принято решение объединить их под эгидой единого форума по биотехнологии. Объединяющее начало было поставлено во главу и организации данного форума, к которой подключились все вузы, все научные учреждения региона, а также все предприятия, имеющие отношение к биотехнологическому производству. Важную и значимую роль здесь сыграл и административный ресурс края, - отметил, выступая на открытии мероприятия, ректор Алтайского госуниверситета С.Н. Бочаров. – Биотехнологии – это важное направление развития Алтайского края, которое считается одним из драйверов его экономики. Оно активно развивается и приносит свои положительные результаты, что, безусловно, способствует улучшению жизни не только жителей нашего региона, но и страны в целом».

В рамках открытия форума состоялось и награждение ведущих ученых и специалистов края в сфере биотехнологий, в число которых вошли и сотрудники АлтГУ. Так, Почетная грамота Правительства Алтайского края была вручена доценту кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, ведущему научному сотруднику ИЦ «Промбиотех» Алёне Николаевне Иркитовой, заведующему отделом учебно-производственной базы практик «Южно-Сибирский ботанический сад» Сергею Владимировичу Смирнову, доценту кафедры экологии, биохимии и биотехнологии; ведущему научному сотруднику Алтайского центра прикладной биотехнологии Любови Петровне Хлебовой. Благодарности Губернатора Алтайского края удостоен директор Российско-Американского противоракового центра АлтГУ Андрей Иванович Шаповал.

Напомним, что в пятницу, 24 сентября, в 10.00 в концертном зале Алтайского госуниверситета состоится торжественное открытие III Международного биотехнологического симпозиума «БИО-Азия Алтай 2021».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0