Руководство Алтайского государственного университета поздравило волейбольный клуб «Университет» с 25-летием

20 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации

18 мая волейбольный клуб «Университет» отметил 25-летие. Торжественное мероприятие прошло в спорткомплексе «Победа». От АлтГУ команду поздравил проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Малаханов.

Алтайский государственный университет стоял у истоков создания клуба. Он был образован в 1997 году на базе волейбольной команды вуза. Александр Малаханов вручил клубу ценный подарок и отметил, что 25 лет для профессиональной команды — возраст взросления, это возраст окончания вуза и перехода на следующий жизненный этап. Проректор пожелал спортсменам успехов, и напомнил, что и сам играл в команде в студенческие времена как раз в годы ее преобразования в клуб. И сейчас Александр Николаевич остается постоянным болельщиком «Университета», следит не только за домашними играми, но и за выездными матчами, поддерживает связь с руководством и многими игроками клуба.

Во все времена за «Университет» играли выпускники и студенты Алтайского государственного университета. Директором и главным тренером клуба является старший преподаватель кафедры физического воспитания АлтГУ Иван Воронков. Клуб тесно связан с нашим вузом и сегодня: мужская волейбольная команда АлтГУ является дочерней командой клуба «Университет».

С 25-летием «Университет» также поздравили уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, бывший президент краевой федерации волейбола Борис Ларин, председатель комитета АКЗС по социальной политике, чемпионка Паралимпийских игр Татьяна Ильюченко, председатель комитета по физической культуре и спорту Барнаула Петр Кобзаренко.

После торжественной части состоялся товарищеский матч между бывшими и действующими игроками «Университета». За команду «синих» играли Андрей Гилёв, Артём Милёшин, Иван Веригин, Игорь Косяк, Никита Воронков, Роман Птичкин, Максим Ненашев и Сергей Гаштольд. За «красных» — Александр Киреев, Александр Кубышкин, Андрей Бобров, Сергей Брагин, Игорь Костяников, Николай Палтусов, Филипп Воронков и Сергей Сергеев. Матч завершился вничью со счетом 1:1.