Почетный профессор АлтГУ Наталья Базарнова отмечает юбилейный день рождения

1 июля 2022 Институт ХиХФТ

Коллектив института химии и химико-фармацевтических технологий поздравляет с 65-летним юбилеем заведующую кафедрой органической химии, профессора, доктора химических наук, почетного работника высшей школы, почетного профессора АлтГУ, главного редактора журнала «Химия растительного сырья» Наталью Григорьевну Базарнову.

Большую часть своей жизни Наталья Григорьевна посвятила преподавательской и научно-исследовательской деятельности. После окончания Алтайского государственного университета в 1979 году она защитила кандидатскую диссертацию по специальности 05.21.03 – Химия, технология и оборудование целлюлозно-бумажных производств (Рига, 1958 г.), а затем докторскую диссертацию по специальности 05.21.03 – Технология и оборудование химической переработки древесины; химия древесины (Красноярск, 1999 г.).
Более 20 лет Наталья Григорьевна успешно выполняла обязанности декана химического  факультета (ныне институт химии и химико-фармацевтических технологий). И вот уже 23 года с успехом руководит кафедрой органической химии ИХиХФТ.

В 2008 году Н.Г. Базарновой присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования». Она награждена почетными грамотами комитета Администрации Алтайского края по образованию, Министерства образования и науки РФ, благодарственным письмом Министерства образования и науки РФ, имеет знаки почетного работника АлтГУ, «Почетный работник высшей школы», медаль Алтайского края «За заслуги в труде». В 2022 году ей присвоено звание «Почетный профессор АлтГУ». Наталью Григорьевну отличает высокий профессионализм, огромный педагогический опыт и глубина научных знаний.

«Дорогая Наталья Григорьевна! Примите наши самые сердечные поздравления с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким, счастья, оптимизма, неизменной удачи во всех Ваших начинаниях! Желаем Вам много интересных идей и высоких достижений, новых талантливых учеников и дальнейшего развития Вашей научной школы! Пусть любимое дело приносит удовлетворение, а рядом всегда будут близкие люди, надежные друзья и коллеги! Настойчивости и терпения в решении каждодневных задач!» — желает в своём поздравлении коллектив института химии и химико-фармацевтических технологий — благодарные ученики, студенты, аспиранты почетного профессора.