АлтГУ признан лидером цифровой трансформации образования среди алтайских вузов

18 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Исследовательская группа «Юрайт.Статистика» проанализировала темпы цифровой трансформации сферы образования в российских регионах. По данным статистики онлайн-активных образовательных учреждений, Алтайский государственный университет показал высокие результаты по ключевым показателям цифровой активности. Среди вузов Алтайского края он с большим отрывом занял первое место.

В основу исследования легли данные цифровых следов по использованию популярной образовательной платформы «Юрайт»: чтение и обсуждение учебников и учебных курсов, изучение медиаматериалов, прохождение интерактивного оценивания (тесты, задания, экзамены), взаимодействие между студентами и преподавателями.

За прошедший учебный год время использования сервисов образовательной платформы «Юрайт» у АлтГУ составило более 24,5 тыс. часов. Зафиксирована цифровая активность 3066 студентов (16% от общего числа) и 315 преподавателей (44%). За год эти показатели существенно выросли, что демонстрирует рост вовлеченности академического сообщества учебного заведения в цифровой учебный процесс — отмечает исследовательская команда «Юрайт»:

«Приведенные данные свидетельствуют о значительном инновационном потенциале учебного заведения в современной экономике, основанной на человеческом капитале и непрерывном образовании. Выпускники за годы обучения овладевают не только профессиональными навыками, но также получают широкие цифровые компетенции, позволяющие реализовать себя на рынке труда. Сейчас, в период приемной кампании, абитуриенты могут выбрать образовательную траекторию с учетом широких цифровых возможностей учебного заведения».

Также командой «Юрайт» отмечено, что подобный результат — сочетание объективно высокого уровня цифрового образования и успеха стратегического управления процессом цифровой трансформации.

«Поздравляем с достижениями вашего учебного заведения в цифровой активности студентов и преподавателей! Для нас большая честь — развивать партнерские отношения с АлтГУ — цифровым лидером региона», — отмечается в письме исследовательской команды «Юрайт» в адрес ректора университета Сергея Бочарова.

Справка:
Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Основана в 1996 г. На платформе представлены 3000+ курсов и 10500+ учебников. Активные пользователи — 2551 учебное заведение, 323 763 студента, 37 935 преподавателей. Миссия «Юрайта» — повышение качества образования.
Связано с разделами