«Биодесант»: в АлтГУ проходит летняя смена по биологии для младших школьников

5 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникаций

Команда Института биологии и биотехнологии АлтГУ в рамках «Программы Приоритет 2030» реализует проект «Биодесант». Он призван привить интерес к биологии и экологии у дошкольников и детей младшего школьного возраста.

Сейчас на площадке Алтайского государственного университета проходит смена для детей 7-9 лет. В течение недели ребята не только изучают биологию, но и получают компетенции по актуальным направлениям: программированию, 3D-моделированию, инженерии и робототехнике. Каждый день посвящено отдельной теме: птицы, насекомые, паукообразные, вкусная ботаника и симметрия. Биологическую часть ведут студенты института биологии и биотехнологии, а техническую — преподаватели ЦМИТ «Команда» («STEAM-22»). Руководитель проекта Татьяна Антоненко рассказала о его главной цели:

— Обычно проекты по профориентации нацелены на учеников 10-11 классов, у которых уже сформировались интересы, и биология там далеко не всегда на первом месте. Даже те дети, которым этот предмет нравился в школе, попадая в университет, сталкиваются с тем, что биология в вузе преподается иначе. Это нередко становится для них открытием. В этом проекте мы хотим наладить взаимодействие с дошкольниками и детьми младшего школьного возраста, чтобы привить им любовь к биологии и поддерживать их интерес по мере взросления. Наша задача подготовить потенциальных абитуриентов, которые будут целенаправленно поступать в Институт биологии и биотехнологии, которым будет действительно нравиться учиться в университете.

Так же в рамках «Биодесанта» в течение лета проводятся биологические экскурсии, а с началом учебного года работа по популяризации биологии будет проводиться и в школах.

Участие в проекте «Биодесант» будет полезно даже тем детям, которые не планируют поступать в вуз на данное направление — уверена Татьяна Антоненко. Занятия в рамках проекта помогут школьникам сформировать общие представления об окружающем мире, физиологии, биохимии, которые будут полезны в жизни каждый день. Полученные знания помогут критически воспринимать информацию, получаемую из разных источников — это то, чего не хватает современной молодежи. Занятия в рамках проекты помогут восполнить пробелы в знаниях, полученные в результате реформирования школьного образования в части исключения из образовательной программы непрофильных предметов или сокращения их до одного урока в неделю.