Профессор Александр Россинский сегодня отмечает юбилейный день рождения

16 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Сегодня, 16 августа,  юбилей отмечает профессор кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ, заслуженный работник культуры РСФСР Александр Россинский.

Александр Георгиевич родился в городе  Горьком (сегодня – Нижний Новгород).  Еще со школьной скамьи он полюбил музыку, играл на виолончели. А еще ему очень удавалась химия. В выпускном классе, это был 1957 год, Александр Георгиевич вышел в финал   Всероссийской школьной олимпиады по химии и получил золотую медаль, а вместе с ней и направление на поступление в Ленинградский химико-технологический институт вне конкурса. Но музыка пересилила, и он выбрал виолончель!

В 1963 году Россинский окончил Пермское музыкальное училище и поступил в Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки по классу виолончели.  Затем в 1975-1977 прошел там же ассистентуру-стажировку по классу камерного ансамбля. Основу его профессиональной школы заложили известнейшие в Сибири и России, талантливые и опытные педагоги: проф. Г.И. Пеккер (класс виолончели), проф. А.О. Старосельский (квартетный класс), проф. В.Н. Бакеева (класс камерного ансамбля).

Много лет Александр Георгиевич трудится в Алтайском государственном университете, он идейный вдохновитель огромного числа музыкальных концертных программ АлтГУ. Маэстро Россинского любят и уважают многие поколения студентов и преподавателей университета.

Родной институт гуманитарных наук АлтГУ и администрация университета желает Александру Георгиевичу здоровья, вдохновения, успехов и радостных встреч! Пусть сама любимая ваша музыка сегодня звучит в вашу честь! С юбилеем!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0