ТВ «Катунь 24»: Сегодня в Алтайском госуниверситете презентуют новую линию «Промбиотеха»

21 декабря 2016 Управление информации и медиакоммуникаций
Корреспондент телеканала «Катунь 24» Ольга Диянова сегодня побывала в инжиниринговом центре «Промбиотех» АлтГУ на презентации производства первой экспериментальной партии инновационного биопрепарата.

– Мы находимся в центре биотехнологий «Промбиотех». Он создан на базе Алтайского госуниверситета. Здесь будут заниматься разработкой технологий для пищевой промышленности и сельского хозяйства. Заместитель директора центра Сергей Поспелов расскажет, что здесь уже создано и как это будет работать.

Сергей Поспелов, заместитель директора центра «Промбиотех»:

«Чуть более года нам потребовалось для того, чтобы создать всю инфраструктуру центра: это проектный офис; это лабораторный комплекс, состоящий из микробиологической лаборатории; это лаборатория химико-аналитическая и опытное производство. Кроме того, у нас есть подразделение по проведению промышленных испытаний для приведения доказательной базы по тем продуктам, с которыми мы работаем. В центре уже работает порядка 20 человек: инженерные кадры, научные сотрудники, специалисты по проведению промышленных испытаний в хозяйствах Алтайского края. 
Основная задача центра – отбор наиболее перспективных разработок в области агробиотехнологий и постановка их на технологии. Это технологии экспериментальные, опытно-промышленные и промышленные. В разработке центра технология экспериментального производства инновационного пробиотика для сельскохозяйственных животных. Она основа на трех штаммах. Мы освоили уже лабораторную методику и экспериментальную технологию и производим опытные партии. Уже произведена опытная партия в размере 45 килограммов. Она направлена на промышленные испытания в хозяйства района Алтайского края».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0