ТАСС: Центр компетенций Роскосмоса на базе АлтГУ будет специализироваться на транспорте и IT

24 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС сообщило о том, что на базе Алтайского государственного университета создается Центр компетенции Роскосмоса по внедрению результатов космической деятельности.

Он будет вести работы по девяти направлениям, среди которых информатизация, транспорт, строительство, сельское и лесное хозяйство и ряд других.

«Начат процесс формирования дорожной карты, где будут указаны определенные сферы сотрудничества по девяти направлениям работы центра. Это информатизация, строительство, сельское и лесное хозяйство, транспорт, дорожная инфраструктура и ряд инфраструктурных проектов на территории Алтайского края в области образования и здравоохранения, где также актуально внедрение результатов космической деятельности, и такой опыт есть в других регионах», – говорится в сообщении Минобрнауки.

В АлтГУ в настоящее время работает лаборатория космического мониторинга и вычислительных технологий, которая обрабатывает данные с космических спутников. Эти данные используются, например, для прогнозирования паводков, урожая, распространения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, вызванных погодными условиями.

«Работа "Российских космических систем" в регионах организуется таким образом, что мы опираемся на местную структуру, которая имеет компетенции в области космических исследований, у которой есть профессионалы в этой области и которой доверяет правительство региона. В Алтайском крае таковым является АлтГУ, который и станет центром компетенции на территории Алтайского края по внедрению результатов космической деятельности», – сказал начальник центра по реализации проектов в области внедрения результатов космической деятельности АО «Российские космические системы» Вячеслав Чистяков.

В Минобрнауки добавили, что одной из задач центра станет также подготовка кадров для космической отрасли края, в том числе для Алтайского оптико-лазерного центра имени Г. С. Титова, который занимается наблюдениями искусственных спутников земли, а также для оптико-лазерного центра в Курьинском районе региона, где к запуску готовится вторая очередь.

Решение о создании в АлтГУ Центра компетенций Роскосмоса было принято в ходе XI Алтайского регионального IT-форума в результате переговоров с участием представителей Роскосмоса, заместителя председателя Правительства Алтайского края Виталия Снесаря и врио ректора АлтГУ Сергея Бочарова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0