«Опорные университеты» Минобрнауки РФ: АлтГУ помогает школьникам покорять «Сириус»

11 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт «Опорные университеты» – проект Министерства образования и науки Российской Федерации – рассказал о том, что опорный Алтайский госуниверситет уже третий год активно сотрудничает с образовательным центром «Сириус» в городе Сочи, созданным Образовательным Фондом «Талант и успех» для раннего выявления, развития и дальнейшей профессиональной поддержки одаренных детей, известен на всю Россию.

Преподаватели факультета математики и информационных технологий АлтГУ занимаются с талантливыми школьниками, чтобы те удачно прошли испытания и попали на математическую смену известного на всю Россию центра «Сириус». Опорный вуз Алтайского края также реализует программу по поддержке выпускников «Сириуса», чтобы ребята не растеряли полученные знания.

Дмитрий Николаевич Оскорбин, доцент кафедры математического анализа ФМиИТ, рассказывает:

- В олимпиаде приняли участие 60 человек (ученики 7-8 классов) – все они участники очного отборочного тура. Чтобы сюда попасть, нужно было дистанционно учиться в течение трех месяцев в центре «Сириус», выполнить задания отборочного тура. Большинство участников – это школьники из Барнаула, но есть ребята и из Бийска, Славгорода, Рубцовска, Змеиногорска.

Ребятам предстояло решить шесть задач по математике. Задания олимпиады требуют не только знание предмета, но и особого, творческого подхода. Все ответы прошли сканирование и были отправлены в «Сириус», результаты будут известны уже 20 апреля

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0