«Алтайская правда»: АлтГУ гордится прошлым и устремлен в будущее

31 мая 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Краевая массовая газета «Алтайская правда» написала о том, что опорный Алтайский государственный университет с размахом отметил день рождения.

Диплом как счастливая путевкаАлтайский государственный университет… сколько прекрасных воспоминаний он вызывает у выпускников!

«Студенчество – это самая счастливая пора. Учиться было интересно и одновременно сложно. Лекции, экзамены, насыщенная жизнь в общежитии… Помню, как в сессию днем учили химию и математику, а по ночам варили супы, пекли пироги. На Новый год украшали елку в холле, пели песни под гитару», – рассказывает выпускница географического факультета Елена Портнова.

Заветный диплом она получила в 2005 году. В пятницу пришла посмотреть концерт в университетском дворике и поздравить родной вуз.

70 тысяч человек получили путевки в жизнь за 46 лет работы АлтГУ. Многие достигли успехов в карьере на краевом, федеральном и международном уровнях. Среди известных, амбициозных и успешных выпускников вуза – председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, министр культуры региона Елена Безрукова, депутат Госдумы РФ Даниил Бессарабов, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, легкоатлет, чемпион мира Сергей Шубенков. Список можно продолжать долго.

В вузе обучаются 1,3 тысячи иностранцев из 22 стран мира. Специалистов с дипломами АлтГУ ценят в разных государствах и предлагают достойную работу. В 2017 году, получив статус опорного, университет приобрел еще большую популярность и вышел на новый уровень в научной, образовательной, творческой и спортивной сферах.

О новой энциклопедии

Всю неделю – с 20 по 24 мая – в АлтГУ проходили мероприятия в честь его 46-летия. К празднику именинник готовился основательно. Программа была настолько насыщенной и разнообразной, что студенты и преподаватели переживали, как везде успеть и не пропустить самое интересное.

В пятницу все собрались в зале ученого совета, где состоялась презентация альбома, посвященного 45-летию университета. Красочное издание объемом более 100 страниц уже назвали энциклопедией АлтГУ. Оно состоит из трех частей. Речь идет об истории становления вуза, о результатах работы на сегодняшний день и планах на будущее.

– Первый альбом выпустили к 30-летию вуза. С тех пор через каждые пять лет делаем новый, более совершенный. В работе использовали архивы из вузовского музея, документы, предоставленные историческим факультетом, на его страницах можно увидеть редкие фотографии. Мы благодарны первому ректору Василию Неверову, преподавателям и студентам, которые 46 лет назад заложили потенциал для дальнейшего развития классического университета. Мы смело смотрим в будущее и уже обсуждаем, как будет выглядеть новый альбом к следующей круглой дате, – говорит руководитель издания, президент АлтГУ Сергей Землюков.

Временно исполняющий обязанности ректора вуза Сергей Бочаров отметил, что до последнего момента коллектив авторов держал в секрете облик свежего издания, который, конечно, стал приятной неожиданностью для всех. По словам Сергея Бочарова, проделана колоссальная работа, которая помогла отобразить все направления деятельности университета.

Тираж издания – полторы тысячи экземпляров. Один из них на память взяла дважды лучшая студентка АлтГУ Галина Гряникова. Она аспирантка первого курса исторического факультета. Девушка является постоянной участницей научных конференций как в России, так и за рубежом. Представляла вуз в Томске, Екатеринбурге, дважды ездила с докладами в Южную Корею, была в Китае и Казахстане.

– Недаром говорят: «Я из АлтГУ – значит, все могу!». Университет открывает большие возможности, каждый студент может ими воспользоваться по максимуму. Также важно заниматься делом с удовольствием, не жалеть сил, – говорит собеседница.

Она круглая отличница. За все годы обучения у нее была единственная четверка – по истории Средних веков. Огорчаться не стала, ведь это тоже хорошая оценка. Но несколько книг все-таки прочла для того, чтобы пробелов в знаниях не было. Галина является стипендиатом администрации Барнаула. В свободное время изучает иностранные языки, занимается хореографией – танцует в вузовском ансамбле «Родники». Девушка и дальше планирует успешно учиться и заниматься карьерой в родном АлтГУ.

В этот день был назван лучший факультет года, в нынешнем – победное знамя взял биологический. Декан Марина Силантьева уверена, что учеба в университете – не просто подготовка к жизни, это и есть сама жизнь. Она призывает студентов правильно распределять время и активно участвовать в конференциях, проектах и олимпиадах.

– Помню, как в студенчестве ездила в экспедиции по региону и в Республику Алтай. Например, на Сумультинском хребте я собирала материалы для кандидатской диссертации. Туда нас забрасывал вертолет. Однажды набрали столько гербария, что приходилось улетать, поделившись на подгруппы. Как показала дальнейшая работа, найденный материал того стоил, – рассказывает Марина Михайловна.

Световой привет

В рамках праздничной недели выбрали лучшего старосту первого курса. Безграничная фантазия активистов превратила традиционный конкурс в незабываемое шоу. Они показывали фокусы, летали и даже «воскрешали» одногруппников на глазах у зрителей. В итоге победительницей стала Ксения Кыргызакова с юридического факультета.В АлтГУ также провели весенний бал от студии старинного танца «Золотой век», организовали конкурс художественного чтения и авторской поэзии «Поэтический дебют». Кроме того, в один из вечеров в окнах нового общежития «Универ-сити» зажгли в определенном порядке свет. И таким образом засверкало число 46.

В акции поучаствовали в том числе и ребята из других государств. Председатель Ассоциации иностранных студентов АлтГУ Назрихуджа Сайдалиев, с которым мы уже знакомили читателей «АП», делится впечатлениями:

– Жить в «Универ-сити» одно удовольствие. Здесь уютно, тепло и светло. На каждом этаже есть кухня и комната отдыха. Мы периодически собираемся в гостиной, устраиваем посиделки. Общаюсь здесь со многими российскими студентами и таким образом учу «великий и могучий». Разговариваю на нем все увереннее.

Напомним, за год работы новое общежитие № 5 стало вторым домом для 800 студентов из разных уголков России и еще 22 стран. В следующем учебном году численность проживающих составит тысячу человек. Праздничные мероприятия в вузе продолжаются и на этой неделе.

Фото: А. Каспришин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0