«Радио России» сообщило о начале работы в АлтГУ всероссийского конкурса СНО

3 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 3 октября, в новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что в опорном Алтайском государственном университете сегодня стартуете всероссийский конкурс студенческих конструкторских объединений. Свои разработки представят 80 участников из 15 регионов страны.

Так студенты из Самары привезли рабочую модель двухступенчатой ракеты. Представители Республики Алтай презентуют систему анализа изображений аэрофотосъёмки, она нужна для выявления незаконной застройки. Компьютерная программа самостоятельно выделяет на снимках здания, определяет их адреса, и по базе данных устанавливает, выдано ли разрешение на строительство.

Ещё один ИТ-проект представит конструкторское бюро Алтайского госуниверситета. Как рассказал один из авторов проекта Яков Филин, это система выявления подмены биометрических данных. Над проектом работает команда из трёх человек. За два года им удалось научить систему не только определять подложное изображение лица, но и запись голоса вместо реальной речи человека.

Переговоры о покупке программы уже ведет одна из российских компаний. Пока же разработчики решили участвовать в конкурсе Facebook. За прототип системы обнаружения подмены биометрических данных социальная сеть готова заплатить 10 миллионов долларов

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0