Официальный сайт РФФИ: ученый АлтГУ исследовал насекомых в Аргентине

24 марта 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Накануне, 23 марта, официальный сайт Российского фонда фундаментальных исследований опубликовал информацию о том, что профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситета, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев во время экспедиции по Латинской Америке собрал уникальный материал по ряду групп насекомых.

Более месяца профессор занимался исследованиями в провинции Жужуй, недалеко от границ с Чили и Боливией.

Ученому предоставили возможность ознакомиться с фауной первичных, совершенно не тронутых человеком тропических лесов на разных высотах. Он собрал там уникальный материал по нескольким группам насекомых и теперь сможет подготовить серию научных публикаций. Также насекомых из семейства древоточцев подвергнут молекулярно-генетическим исследованиям.

В Латинской Америке он оказался не впервые. Сначала работал в экваториальных лесах Перу. Во второй раз смог поехать благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований, сообщают в вузе.

«Общие впечатления от Аргентины положительные: гостеприимные симпатичные люди, красивые города, особенно Буэнос-Айрес и Кордова, хорошо переносимый климат», — рассказал профессор.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0