«Визиталтай.рф»: АлтГУ впервые показал «золотую коллекцию» Музея археологии и этнографии

21 мая 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный туристский портал Алтая «Визиталтай.рф» сообщил о том, что Алтайский государственный университет в рамках музейной ночи продемонстрировал  драгоценные артефакты, найденные во время раскопок на территории Алтайского края и Горного Алтая.

16 мая на Youtube-канале АлтГУ появился 20-минутный фильм-экскурсия «Коллекция золота Музея Археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета».

Сообщивший об этом сайт вуза подчеркивал: «Видео уникально тем, что демонстрирует артефакты, которые посетители музея еще никогда не видели». Удивительные находки из драгоценных металлов сделаны археологами АлтГУ в Краснощековском, Локтевском и Павловском районах Алтайского края и в Республике Алтай. Некоторые из них относятся к древнейшим периодам истории.

Знакомит с музейными раритетами из золота, золотой фольги и золотых листов директор музея Ярослав Фролов. В собрании Музея археологии и этнографии АлтГУ находится более 100 тысяч предметов из истории Алтая от палеолита до позднего средневековья. В фильм вошли самые интересные экспонаты из «золотой коллекции» – серьги и фрагменты аппликаций головного убора, гривна и поясное украшение. Видеоэкскурсию сопровождают снимки с мест раскопок, где обнаружили украшения, и графические реконструкции старинной одежды, частью которой были золотые предметы.

Музей археологии и этнографии Алтая создан в 1985 году как учебное подразделение исторического факультета (ныне – Институт истории и международных отношений) АлтГУ, его коллекции востребованы учеными всего мира. Музей расположен по адресу: Барнаул, ул. Димитрова, 66, ауд. 112-д. После отмены ограничительных мероприятий побывать на экскурсиях в музее в будние дни смогут только организованные группы. Предварительная запись по тел. 8 (385-2) 29-66-38.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0