ТАСС: в АлтГУ разрабатывают технологию терапии онкозаболеваний на основе пептидов

8 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС опубликовало информацию о том, что ученые Российско-Американского противоракового центра (РАПРЦ) Алтайского госуниверситета разрабатывают уникальную технологию иммунотерапии онкологических заболеваний, основанную на использовании пептидов.

Руководитель РАПРЦ Андрей Шаповал рассказал в интервью ТАСС, что технология может стать более дешевым аналогом дорогостоящей терапии на основе антител.

«Нобелевские лауреаты 2018 года Джеймс Аллисон и Тасуку Хондзе выявили молекулы CTLA-4 и PD-1, которые снижают иммунный ответ при онкозаболевании, и разработали антитела-ингибиторы, так называемых чек-поинтов, позволяющие повысить иммунный ответ - иммунная система пациента начинает активно бороться против рака. Сейчас это считается одним из самых перспективных видов терапии, но проблема в том, что это дорогое удовольствие - курс лечения стоит около $100 тыс. Мы пытаемся найти пептиды, которые взаимодействуют с этими молекулами, чтобы использовать вместо антител и блокировать CTLA-4 и PD-1», - рассказал Шаповал.

Он отметил, что в исследованиях используются микрочипы, с помощью которых выявляется взаимодействие молекул и пептидов - для России это уникальная история. По словам ученого, использование пептидов в перспективе будет дешевле, они меньше по размеру и смогут легче проникать в ткани, при этом они эффективны, как и антитела. Уже выделено несколько пептидов, которые, как пояснил Шаповал, специфически взаимодействуют с молекулами CTLA-4 и PD-1.

«Эти исследования мы планируем проводить в сотрудничестве с Институтом фундаментальной и клинической иммунологии Новосибирска. В перспективе будем пробовать сделать какую-то лекарственную форму для иммунотерапии онкозаболеваний. Мы надеемся, что она будет безопасной, потому что в терапии с моноклональными телами, к примеру, есть ряд побочных эффектов. Надеемся, что эти пептиды помогут вполне адекватно заменить моноклональные антитела по цене и физиологическим особенностям», - пояснил Шаповал.

В ближайшее время ученые будут исследовать, могут ли первые выявленные пептиды стимулировать иммунный ответ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0