В социальных медиа Минобрнауки России опубликована информация о цветении магнолии в ботсаду АлтГУ

9 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
На официальных страницах в социальных медиа Минобрнауки России опубликована информация о том, что в Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского государственного университета впервые зацвел куст магнолии.

По утверждению специалистов, это первый случай цветения магнолии в открытом грунте за всю историю ботанических садов Сибири.

Магнолию можно встретить, как правило, в тропическом и субтропическом поясах нашей планеты. Ее прекрасный облик можно часто наблюдать в произведениях искусства и атрибутике южных стран.

Представители этого рода растут в Северной Америке и Восточной Азии. На территории России магнолии встречаются в г. Сочи. Интродуцирована магнолия и на Дальнем Востоке нашей страны. В диком виде магнолия встречается на острове Кунашир (Курильские острова).

«В 90-е годы черенок магнолии Зибольда был привезен в Южно-Сибирский ботанический сад АлтГУ из коллекции Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН (г. Владивосток). В ботанический сад Владивостока данная магнолия попала из КНДР. В начале июня текущего года эта магнолия наконец-то зацвела и в коллекции ботсада АлтГУ», - отмечает директор Южно-Сибирского ботанического сада, доктор биологических наук, профессор Александр Шмаков.

Цветки магнолии Зибольда крупные, ароматные, белого цвета с кремовым оттенком, имеют красно-пурпурные выразительные тычинки. В диком виде это растение произрастает в Китае, Японии и Корее. Это одна из самых морозостойких магнолий.

Данную информацию с фотографиями можно посмотреть на официальных страницах Минобрнауки России в Instagram, ВКонтакте и Facebook.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0