О старте приемной кампании в АлтГУ сообщил сайт НФПК «Опорные университеты России»

23 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что 19 июня в Алтайском государственном университете стартовала приемная кампания 2020 года, которая из-за сохраняющейся непростой эпидемиологической ситуации проходит в дистанционном формате.

Чтобы обезопасить здоровье своих потенциальных студентов, опорный вуз Алтайского края, готовясь к приемной кампании, полностью перешел на сервисы дистанционной подачи документов. Одним из таких является специальный сервис официального сайта АлтГУ – «Личный кабинет абитуриента», в этом году расширивший свои возможности.

«Кроме того, Алтайский госуниверситет единственный из вузов Алтайского края и Республики Алтай является участником пилотного тестирования государственного цифрового суперсервиса для абитуриентов «Поступление в вуз онлайн», благодаря которому через портал Госуслуг в АлтГУ могут подать документы абитуриенты из любого региона страны. Кроме того, буквально на днях мы получили новый приказ Минобрнауки России, согласно которому в этом году разрешается прием документов через обычную почту, - уточнил ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Иван Иванович Назаров. – Мы впервые оказались в такой непростой ситуации, но чтобы ответить на любой вопрос, связанный с поступлением в АлтГУ, мы усилили консультационный центр приемной комиссии, развернув многоканальную линию и подключив все возможные мессенджеры для ответов на возникающие вопросы. Приступил также к работе и бесплатный номер 8-800-775-12-22, по которому можно задать любой вопрос о поступлении».

Иван Иванович пояснил, что для поступления в Алтайский государственный университет через официальный сайт АлтГУ необходимо, прежде всего, зарегистрироваться в личном кабинете абитуриента, заполнить необходимые анкетные данные, прикрепить скан или качественную фотографию документа, удостоверяющего личность, либо документа об образовании, сформировать заявление, выбрать интересующее направление подготовки и, таким образом, дистанционно, с помощью нескольких кликов, подать заявление о приеме в Алтайский госуниверситет.

Еще одна особенность приемной кампании 2020 года связана с тем, что увеличиваются сроки приема документов. Если раньше их, как правило, принимали до 26 июля, то в этом году прием заявлений от абитуриентов продлевается до 18 августа.

«Технология подачи документов в этом году будет в основном дистанционная, а аккумулирование информации и отображение на сайте будет единым, вне зависимости от варианта подачи документов, - подчеркнул И.И. Назаров. – Несмотря на введенный только дистанционный вариант приема документов, мы все равно ожидаем прихода непосредственно к нам в вуз абитуриентов с родителями, которые не только хотят лично пообщаться с представителями приемной комиссии, получить консультацию, но и просто посмотреть на вуз, где будет учиться их ребенок. С этой целью в холле первого этажа главного корпуса АлтГУ по проспекту Ленина, 61 развернут консультационный центр, где можно получить ответы на вопросы по правилам дистанционной подачи документов, оформлению договоров на платное обучение, количеству экзаменов по выбранной специальности и так далее».

Остается добавить, что зачисление в этом году будет проходить также в несколько этапов, но не с конца июля, как ранее, а приблизительно в конце августа.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0