«Вести ФМ»: несколько тысяч участников зарегистрировались на проходящий в АлтГУ форум «Алтай – Азия 2020»

25 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что на площадке Алтайского государственного университета уже в четвертый раз проходит международный образовательный форум «Алтай – Азия».

В 2020 году формат пришлось изменить – большинство экспертов и зрителей могут присутствовать онлайн. По видеосвязи работают представители Германии, Великобритании, Китая, Японии, республик Средней Азии – сотрудники университетов из 15 стран. Лично в Барнаул приехали эксперты из ведущих российских вузов.

В течение трёх дней они будут обсуждать актуальные проблемы современного высшего образования, организацию процесса обучения в разных государствах. Также речь пойдёт о новых вызовах, которые появились во время пандемии. Участники поделятся опытом дистанционного образования и работы с иностранными студентами. Например, в Алтайском госуниверситете всё готово к приёму учащихся из-за рубежа с учётом требований безопасности.

Да, они ещё пока не приехали, но мы уже готовы. Организованы обсерваторы в общежитиях для того, чтобы пройти двухнедельный карантин с соответствии с рекомендацией Роспотребнадзора. Уже сейчас организовано обучение иностранных студентов в дистанционном формате. Фактически все институты тщательно отслеживают каждого студента, который у нас проходит обучение, чтобы не потерять ребят", – отметил Сергей Бочаров, ректор АлтГУ.

Параллельно основной программе форума будет проходить четвёртый съезд ассоциации азиатских университетов. В ходе конференции ректорам вузов, входящих в это объединение, предстоит выбрать нового президента. Сейчас этот пост занимает министр образования Республики Таджикистан.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0