КФУ принял участие в организованном АлтГУ форуме «Алтай-Азия 2020»

28 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Медиапортал Казанского (Приволжского) федерального университета опубликовал информацию об участии вуза в работе IV Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2020: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики».

25 сентября в рамках IV Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2020» состоялся круглый стол «Партнерства между российскими и японскими вузами, предприятиями и местными органами власти. Обмен передовым опытом подготовки специалистов для регионов», в работе которого принял участие проректор по образовательной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский.

В Казанском федеральном университете в 2011 году на базе Института международных отношений создан Центр японоведения. Он служит площадкой для обучения японскому языку и распространению японской культуры, проведения конкурсов, научных конференций, связанных с Японией. Совместные научные проекты реализуются с Институтом физико-химических исследований RIKEN, Университетом Цукубы, Университетом Канадзавы, Университетом Киото и др.

На мероприятии форума с приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, проректор – начальник Управления международных отношений МГУ Юрий Мазей, заместитель директора Института международного сотрудничества Университета Хоккайдо Каванобе Со.

Также участникам круглого стола был презентован передовой опыт региональных объединений по подготовке специалистов. Обсуждены вопросы подготовки специалистов в каждом региональном объединении и причины выбора этих направлений, преимущества участия вузов в подобных объединениях для вузов, компаний и административных учреждений, а также влияние на развитие региона; трудности, с которыми приходится сталкиваться вузам, и выработанные способы их преодоления.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0