Сайт Восточно-Казахстанского госуниверситета им. С.Аманжолова рассказал о прошедшей в АлтГУ «Алтай-Азии 2020»

29 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова на своем официальном сайте опубликовал информацию о прошедшем в Алтайском государственном университете IV Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2020: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики».

Ректор ВКГУ Мухтар Адильбекович Толеген в числе шести вице-президентов шести стран избран от Казахстана вице-президентом Ассоциации азиатских университетов.

Новым президентом Ассоциации азиатских университетов избран ректор Киргизского Национального университета имени Жусупа Баласагына Канат Жалилович Садыков.

Шесть вице-президентов Ассоциации азиатских университетов представляют шесть государств – Россию, Казахстан, Китай, Армению, Таджикистан, Монголию.

Вице-президентом Ассоциации Азиатских университетов избраны: Сергей Валентинович Землюков, президент Алтайского государственного университета (Россия), Мухтар Адильбекович Толеген, ректор Восточно-Казахстанского университета им.С. Аманжолова (Казахстан), Армен Размикович Дарбинян, ректор Российско-Армянского Славянского университета (Армения), Хушвахтзода Кобилджон Хушвахт, ректор Таджикского Национального университета (Таджикистан), Лю Ин, ректор Хейлунцзянского института иностранных языков (Китай), Бавуу Нямдордж, ректор Ховдского государственного университета (Монголия).

Напомним, что 24–26 сентября в Алтайском государственном университете проходил IV Международный образовательный форум «Алтай–Азия-2020: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики».

Форум проходил в очном и дистанционном формате участия. В ходе форума проводились прямые онлайн-трансляции, онлайн-дискуссии, интервью, проектные сессии, демонстрация кейсов готовых решений и др. Эксперты делились своими знаниями, опытом, новыми идеями, давали экспертные оценки на актуальные темы.

На форуме обсуждались темы: «Высшее образование после пандемии – тренды и вызовы», «Новая архитектоника образовательного пространства»; «Научно-исследовательский потенциал университета: локальные или глобальные тренды»; «Воспитание будущих лидеров изменений: вызовы со стороны университета, общества, бизнеса и власти».

Состоялась экспертно-аналитическая сессия «Тюркский мир на пространстве СНГ: основы, тренды и перспективы», инициатором проведения которой выступили Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета и Ассоциация азиатских университетов. В мероприятии приняли участие ведущие ученые-тюркологи России, Казахстана, Киргизии и Китая. Казахстан представляли Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Нур-Султан) и НИЦ «Алтайтану» Восточно-Казахстанского университета (Усть-Каменогорск).

В экспертно-аналитической сессии «Международный научный опыт: практика медиации и взаимодействия» с докладом «Опыт региональной интеграции академической науки и образования» выступил проректор по стратегическому развитию и научной работе Восточно-Казахстанского университета им.С.Аманжолова И.В.Ровняковой.

В рамках форума также on-line подведение промежуточных итогов форума, утверждение резолюции, шорт-трек «Форсайт-сессия для молодых исследователей «Как стать нобелевским лауреатом?», проектная сессия «Иностранный студент в российской образовательной среде» и другие мероприятия.