Историки ВКТУ им.Д.Серикбаева выступили на международной конференции в АлтГУ

30 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Восточно-Казахстанского технического университета имени Даулета Серикбаева опубликовал информацию о своем участии в организованной Алтайским государственным университетом международной научной конференции «Индустриальное строительство в центральной Азии: историческое значение для региона», посвященной 90-летию со дня открытия Туркестано-Сибирской железной дороги.

29 октября 2020 г. ученые кафедры истории Казахстана и СПД Факультета гуманитарного образования ВКТУ им.Д.Серикбаева приняли участие в международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня открытия Туркестано-Сибирской железной дороги в онлайн-формате.

Организатор конференции - научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета под эгидой Ассоциации азиатских университетов. Данная конференция прошла в рамках Договора о сотрудничестве ВКТУ и АлтГУ.

В работе конференции приняли участие ученые Казахстана, России, Кыргызстана и Узбекистана.
Организаторы к началу конференции выпустили сборник материалов конференции.

В пленарном заседании выступила доцент, к.и.н. РК и РФ К.С. Калиева с докладом «Фотографии как источник по истории строительства Туркестанско-Сибирской магистрали».

В первой секции «Развитие Центральноазиатского региона в доиндустриальный период (XIX – начало ХХ века)» свой доклад представили доцент В.В. Фоминых, к.и.н., доцент Г.И. Панковская – «К вопросу о развитии промышленности и хозяйственной занятости населения Восточного Казахстана в середине XIX – начале XX веков».

Во второй секции «Индустриализация и Турксиб: динамика политико-правовых и экономических процессов в советской и постсоветской Центральной Азии» выступила к.и.н., доцент Р.К. Айдарбаева с докладом «Промышленность Восточного Казахстана в годы Великой Отечественной войны (на примере Зыряновска)».
Цель Конференции – обсуждение вопросов, связанных с изучение различных аспектов истории строительства и эксплуатации Туркестано-Сибирской железной дороги, ее роли для экономического развития центральноазиатского региона и России.

На Конференции обсудили следующих вопросы: Итоги, перспективы и источниковые ресурсы изучения индустриализации в центральноазиатских республиках и истории Туркестано-Сибирской железной дороги; Индустриализация и Турксиб: динамика экономических процессов в советской Центральной Азии; Человек в условиях индустриализации и другие.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0