О сотрудничестве АлтГУ и УГОЧС и ПБ в Алтайском крае написал сайт НФПК «Опорные университеты России»

22 января 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что в Алтайском государственном университете состоялась встреча ректора АлтГУ Сергея Николаевича Бочарова с руководством Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае.

Опорный вуз Алтайского края посетили начальник ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае» Михаил Вениаминович Плешивцев и заместитель начальника управления Сергей Васильевич Трубников.

Поводом для визита стало приятное событие – награждение начальника Отдела космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, заведующего кафедрой радиофизики и теоретической физики Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ, д.ф.-м.н., профессора Анатолия Алексеевича Лагутина нагрудным знаком МЧС России "За заслуги" в связи с 30-летием МЧС России.

В ходе беседы с ректором АлтГУ руководители территориального управления отметили важность работ, выполняемых отделом на протяжении почти 20 лет в интересах обеспечения безопасности жителей Алтайского края, принятия обоснованных управленческих решений, уменьшения материальных потерь при чрезвычайных ситуациях. Обсуждались пути развития сотрудничества и расширения направлений взаимодействия между опорным университетом и управлением, включая развития кадрового потенциала и материальной базы отдела, разработку и реализацию в интересах управления специализированных программ дополнительного образования и пр.

«В рамках встречи были затронуты темы, связанные с подготовкой кадров, взаимодействием в области реализации цифровых сервисов, предоставляемых Алтайским госуниверситетом. Обсуждая планы по сотрудничеству, мы не только рассмотрели вопросы поддержки кадрового обеспечения деятельности Отдела космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций АлтГУ, но и договорились о дальнейшем развитии его материально-технического обеспечения», - уточнил ректор АлтГУ С.Н. Бочаров.

После встречи с ректором М.В.Плешивцев и С.В.Трубников ознакомились на месте с возможностями Отдела космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а также с перспективами по внедрению новых продуктов и сервисов, нацеленных на совершенствования системы оперативного космического мониторинга территории.

Сегодня главными направлениями деятельности отдела являются прогнозирование ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края, организация и проведение оперативного космического мониторинга окружающей среды и природных катастроф, формирование и поддержка в актуальном состоянии баз данных спутниковых изображений территории и данных для оценки рисков ЧС, подготовка обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений. Разработанный коллективом отдела совместно с учёными АлтГУ уникальный комплекс методик, расчётных алгоритмов и программно-аппаратных средств, в том числе полностью автоматизированных, позволяет осуществлять мониторинг территории Алтайского края и соседних территорий более 20 раз в сутки, создавать более 40 продуктов. В их число входят координаты лесных и степных пожаров, а также высокотемпературных источников, структура покрытия территории снежным покровом, влагозапас снега, заторы на реках, температура приземного слоя воздуха и подстилающей поверхности, состояние растительного покрова, зоны территорий с низкими температурами, ливневыми осадками или градом в период вегетации, аэрозольное загрязнение атмосферы и др.

Спутниковые данные отдела являются единственным оперативным источником информации о лесопожарной обстановке на востоке края, где нет наблюдательных вышек Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, а также о степных и лесных пожарах в приграничных районах Республики Казахстан.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0