Фелинологи АлтГУ рассказали о том, как кошки манипулируют людьми

1 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Доцент кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, кандидат биологических наук Татьяна Викторовна Антоненко в честь отмечаемого сегодня, 1 марта, в России Дня кошки, рассказала «Комсомольской правде - Барнаул» об особенностях поведения этих животных.

Как кошки общаются между собой

Кошки между собой не мяукают, им достаточно языка тела, взгляда, хватает оценить размер тела другой кошки, чтобы расставить приоритеты. Они оценивают, у кого шерсть выше дыбом поднялась. Единственные звуки, которые они издают – во время драки или когда котята зовут свою мать. Все остальные звуки исключительно для манипуляции человеком, причем они могут издавать до 100 разных звуков.

Кто в доме хозяин

- Когда кошки манипулируют нами, они вставляют во время мурлыканья звук плача ребенка, которые мы ухом не воспринимаем, но наше подсознание считывает все верно – ребенок плачет, он в беде, а мы тут спим, надо срочно вставать, - говорит Татьяна Антоненко.

Если кошка запрыгнула к вам на колени или трется о ноги, это еще не знак благосклонности. Скорее всего, она вас таким образом просто метит. Вы ведь принесли с собой массу новых запахов. Такая же история и с агрессивными животными. Вот представьте, пришли вы в гости, а там какой-нибудь черный кот-бегемот себя хозяином жизни считает. Ваш запах – уже вторжение, агрессия с вашей стороны.

- Отстаивайте свою независимость! Ведите себя по-кошачьи, чтобы поднять свой статус в их глазах. Это прямой взгляд глаза в глаза – кто первый отвел, тот и проиграл. Если животное проявляет агрессию, хватает за ноги – используйте водяной пистолет. После «водяного душа» даже самому бойкому коту не захочется на вас нападать, - говорит ученый.

Топ-5 вопросов о кошках

Почему у кошек светятся глаза?

- Сами света они не излучают, зато глаза хорошо отражают свет. В полной темноте у нее глаза не будут светиться. Эта штука в глазу называется тапетум или зеркальце. Она помогает лучше видеть.

У кошек 9 жизней?

- Это все фантазии, наверное, навеянные их ловкостью, а также способностью переворачиваться в воздухе и приземляться на ноги. Поверьте, если ее переедет машина, она не выживет.

Кошки видят покойников?

- Мы наделяем кошек качествами, которыми не обладаем сами. Когда мозг спит, он порождает химеры. Уставилась кошка в угол, а мы сразу думаем – полтергейст. Кошка в десятки раз лучше нас видит и слышит. Она может на стене видеть ползающего паука или там моргнула тень, которая привлекла ее внимание. Все, что движется, можно поймать – такая у них логика.

Кошки лечат?

- Мы проводили эксперимент. У пожилых людей при общении с кошками снижалось давление, это факт. Но когда кошка ложится на больное место, а потом оно вдруг перестает болеть – это выдумки, что кошка как-то на него воздействовала своим мурлыканьем или энергетикой. Весь терапевтический эффект – это снятие стресса.

Кошки всегда сами по себе?

- У кошек, как и собак, есть чувствительный период в жизни, который называется импринтинг (запечатление). Вы можете, к примеру, взять взрослую собаку, она будет к вам хорошо относиться, но любить она будет того, кто был рядом в чувствительный период. Также и с кошками, как это ни парадоксально, они любят своих хозяев. Они не одиночки и могут прекрасно жить в группах, - говорит биолог.

С полным вариантом статьи можно ознакомиться на сайте «Комсомольской правды».

Фото: Олег УКЛАДОВ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0