«Алтайская правда»: пять белых коней доставят символ Навруза в АлтГУ

16 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Алтайская правда» опубликовала сообщение о том, что в Алтайском госуниверситете необычным способом отметят национальный праздник персидских и тюркских народов Новруз.

Такое внимание к празднику связано с проведением VI Студенческого конгресса народов Центральной Азии.

Сначала, 18 марта, в рамках конгресса состоится Научно-образовательная сессия Международной Школы молодых ученых. На ней соберутся молодые тюркологи и алтаисты, выступят с докладами ведущие эксперты – ученые России, Казахстана и Киргизии. В тот же день пройдет спартакиада иностранных студентов, рассказали в вузе.

Во второй день конгресса, 19 марта, у студенческого жилого комплекса «Универ-Сити» по ул. Червонная, 5 развернется театрализовано-концертное действие. В 12 часов вуз встретит главного персонажа Новруза – девушку-весну, символ юности, цветения и начала новой жизни. Она прибудет на коне в сопровождении четырех всадников – представителей азиатских народов: казахов, киргизов, таджиков и узбеков. После этого на площадке организуют концерт с песнями, стихами, танцевальными номерами, игрой на национальных инструментах.

На празднике презентуют главные блюда национальных кухонь народов Центральной Азии. В час дня начнется дегустация национальных блюд в столовой «Универ-Сити». Через полчаса в читальном зале библиотеки им. Ельцина приступит к работе научно-образовательная сессия Международной школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0