ТАСС: ученые АлтГУ впервые обнаружили в Сибири теплолюбивых бабочек

17 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС опубликовало сообщение о том, что энтомологи Алтайского государственного университета (АлтГУ) впервые в Сибири обнаружили теплолюбивый вид бабочек - "ленточницу Елену", ранее замеченную только на востоке Евразии.

Ее появление в регионах Сибири говорит о происходящих изменениях климата, в частности - о потеплении. Об этом сообщил ТАСС профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии вуза Роман Яковлев.

"В последние годы мы видим, что биологические объекты, которые встречались только в отдельных регионах Азии, были распространены в Европе, начинают продвигаться на север. Теплолюбивые виды насекомых, которые находились в более лучших климатических условиях, начинают двигаться в регионы, где условия для них раньше не были приемлемыми. Новая находка, бабочка-ленточница, которая ранее была распространена на востоке страны, в Хабаровском, Приморском краях, найдена впервые в Сибири - мой омский аспирант Святослав Князев обнаружил ее в Новосибирской области. Это говорит о том, что климат стал теплее", - сказал собеседник.

Он отметил, что теплолюбивые виды насекомых начинают проникать в Сибирь с территорий с более теплым климатом, где они традиционно обитали.

"Экспансия насекомых происходит из-за поиска новых территорий для распространения, в Сибири бабочкам становится комфортнее. Нельзя однозначно сказать благоприятный ли это процесс, так как сложно спрогнозировать, кто ещё зайдет на территорию Сибири. Ленточница - нейтральный вид, но могут зайти и среднеазиатские саранчовые виды, которые уничтожают посевы и наносят ущерб. Появились также богомолы, но их появление скорее положительный фактор - они уничтожают большое количество вредителей. Ленточница - яркий, крупный вид. Ее находка говорит о том, что теплолюбивые виды начинают интенсивно распространяться по Сибири", - подчеркнул Яковлев.

Он отметил, что в последние годы в Сибири также отметили появление таких новых для территории бабочек как "адмирал", "переливница". По словам ученого, фауна таким образом реагирует на глобальные изменения климата.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0