О старте Всероссийской акции «Цифровой Диктант 2021» в АлтГУ рассказал сайт Минобрнауки Алтайского края

13 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В среду, 14 апреля, в 11:00 в Алтайском государственном университете состоится Старт Всероссийской акции «Цифровой Диктант 2021» в Алтайском крае. Об этом сообщил официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края.

«Цифровой Диктант» – это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Она дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков. В 2020 году в Российской федерации в ней приняли участие уже 330 148 человек, в 2019 году участников было около 40 тысяч. Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2020 года составило 7,25 балла из 10 возможных, и это выше, чем в 2019 году.

«Цифровой Диктант 2021» будет состоять из четырёх блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. После завершения акции участники смогут перейти в раздел «Работа над ошибками», где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему. Готовиться к диктанту можно уже сейчас на специальной обновленной платформе.

В 2021 году региональной площадкой для старта акции выбран Алтайский государственный университет. Мероприятие предполагает очное участие 20 школьников в ключевом центре Дома научной коллаборации имени Виктора Верещагина и онлайн подключение шести площадок.

Все желающие смогут пройти онлайн тестирование до 24 апреля на официальном сайте. Значительную долю участников диктанта составляют школьники и учащиеся среднего профессионального образования, и именно их результаты оказывают влияние на итоговое значение цифровой грамотности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0