«Вести ФМ»: Алтайский госуниверситет отмечает 48 лет со дня основания

24 мая 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучала информация о том, что сегодня, 24 мая, Алтайский государственный университет приступил к празднованию 48-летия.

Утром состоялась торжественная линейка и церемония поднятия флагов, а сейчас в большом зале университета идёт выступление хоровой капеллы.

Ни дождь, ни подготовка к предстоящей летней сессии не помешали студентам Алтайского государственного университета собраться сегодня перед главным корпусом на торжественную линейку. Эта неделя будет для вуза особенной, государственный университет отмечает 48 лет со дня основания. Празднование продлится до вечера пятницы. Для многих студентов и преподавателей день рождения университета прочно занял место среди главных праздников года. Елена Данилова в этом году окончила первый курс магистратуры в институте истории международных отношений и планирует связать свою карьеру с вузом.

Елена Данилова, магистрант АлтГУ:

Важный праздник, это же день рождения нашего университета. Посещаю каждый год, ежегодно он у нас проходит. Очень люблю наши открытия, линейки. Очень нравится, когда начинается наш гимн – мурашки по коже! Самый лучший день в нашем университете.

На каждый день запланировано несколько мероприятий. Например, сегодня состоялось награждение волонтёров, которые работали на кубке мира по гребле, а вечером с отчётным концертом выступит хоровая капелла. Празднование дня рождения вуза – это всегда время подведения итогов за год. Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться из-за ковидных ограничений, вуз сохранил за собой лидирующие позиции в сфере образования в регионе, поднялся в ряде международных рейтингов.

Сергей Бочаров, ректор АлтГУ:

Конечно, я горд, что возглавляю такой интересный творческий талантливый коллектив, который развивает университет по всем направлениям - образовательному, научному, творческому, культурному. Нужно сказать, что те результаты, которые демонстрирует университет, хорошо свидетельствуют об этом.

Завтра для студентов и преподавателей алтайского госуниверситета проведут спортивный праздник на стадионе Лабиринт. Кроме того, состоится награждение лучшего старосты первого курса. В среду пройдет «Весенний бал» на открытом воздухе и финал Кубка КВН. В четверг в университете назовут имя победительницы конкурса «Мисс АлтГУ», а в пятницу праздничная неделя завершится большим уличным концертом в университетском дворике. Сразу же после окончания торжеств вуз начнёт готовиться к полувековому юбилею – его будут отмечать через два года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0