НОП: АлтГУ демонстрирует ускорение рейтингового роста

16 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Популярный телеграм-канал «Научно-образовательная политика», специализирующийся на аналитике и инсайдах в сфере науки и высшего образования, опубликовал пост об успешных итогах участия опорного Алтайского государственного университета в глобальном рейтинге QS World University Rankings 2022.

Пост в телеграм-канале «Научно-образовательная политика» сообщает, что Алтайский государственный университет вошёл в топ-20 вузов России и приблизился к топ-500 вузов рейтинга QS. АлтГУ оказывается в мировом списке данного рейтинга уже в четвертый раз – впервые в 2011 году с позицией 801+. В этом году университет показал наилучшую «форму», заняв 561-570 место в мире.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров специально для НОП прокомментировал усиление позиций университета в рейтинге, отметив важнейшие критерии роста:

«Несмотря на то, что конкуренция в рейтинге с каждым годом возрастает, АлтГУ удаётся сохранять стабильный рост позиций, что говорит о конкурентоспособности университета на мировом уровне.
Во многом успехи зависят от системной работы в области международного сотрудничества и интернационализации образовательных программ. Мы реализуем более 30 совместных образовательных программ с зарубежными вузами и обучаем около 1,6 тыс. иностранных студентов.

Нельзя не отметить успехи АлтГУ в научно-исследовательской сфере. За последние 6 лет ученые университета опубликовали 11 статей в ТОП-3 научных журналов планеты. Академическая репутация АлтГУ за период 2018-2021 увеличилась двукратно. Поэтому такие качественные изменения университета были отмечены на мировом уровне, в том числе рейтингом QS».

Новость получила более 1300 просмотров.

Напомним, что 9 июня в Москве состоялось торжественное награждение российских университетов-участников рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings 2022. АлтГУ на церемонии представлял ректор С.Н. Бочаров, который получил из рук представителя агентства Quacquarelli Symonds (QS) по России, Восточной Европе и Средней Азии С.В. Христолюбова специальный сертификат, удостоверяющий вхождение в рейтинг, и памятный знак.

Телеграм-канал «Научно-образовательная политика» в настоящее время является наиболее авторитетным онлайн-источником, освещающим все наиболее значительные события и тренды в сфере российской науки и образования. По данным сайта «Телеметр» канал имеет 25900 подписчиков, среди которых преимущественно руководители сферы образования и науки федерального и регионального уровней, ректоры вузов. Средний показатель просмотров: 1526 на пост.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0