Официальный сайт Алтайского края: опорный АлтГУ примет участие в проекте «Цифровые профессии»

7 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что в Алтайский государственный университет вошел в число победителей первой волны отбора образовательных организаций для участия в проекте «Цифровые профессии».

Одобрены заявки 18 образовательных компаний, в их числе опорный вуз Алтайского края. Все эти организации, включая и АлтГУ, смогут вести обучение в рамках программ дополнительного профессионального образования в ИТ-сфере на условиях софинансирования со стороны государства.

До конца года список образовательных организаций - участников проекта будет пополняться. Только в июле поступило более 80 заявок, отмечают в Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края.

После экспертной оценки образовательных программ на соответствие требованиям проекта курсы опубликуют в каталоге на цифровой платформе «Университета 2035» на сайте цифровыепрофессии.рф.

Проект «Новая цифровая профессия от государства» - аналог проекта «Персональные цифровые сертификаты», реализуемого в 2020 году на территории 48 регионов, в том числе Алтайского края. Благодаря ему более тысячи жителей региона бесплатно прошли курсы повышения квалификации по востребованным направлениям цифровой экономики: большие данные, интернет вещей, искусственный интеллект, кибербезопасность и защита данных, нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность, новые производственные технологии, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, разработка компьютерных игр и мультимедиа приложений, разработка мобильных приложений.

Мероприятия проводят в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0