«Вести Алтай»: разработки ученых АлтГУ представили на фестивале «NAUKA 0+»

18 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационная программа «Вести Алтай» рассказала об участии Алтайского госуниверситета в открывшемся в Барнауле Всероссийском фестивале «NAUKA 0+».

Это ключевое событие в рамках Года науки и технологий. Все научные организации и учебные заведения региона представляют на нём свои лучшие разработки.

Еда должна быть «умной», считают учёные Алтайского государственного университета. Их недавняя разработка связана с полезным питанием. Овощной мармелад, например, это не только вкусный десерт, но и источник клетчатки и микроэлементов. А сухой мёд помогает укрепить иммунитет.

Ещё один проект классического вуза - «Новая медицина». Специально разработанный сайт помогает в режиме онлайн получить консультацию врача. Отвечая на простые вопросы о своём самочувствии, вы получаете подробное описание состояния вашего здоровья и возможные заболевания. А также совет, к какому специалисту лучше обратиться за помощью.

Разработка для самых маленьких - компьютерная игра, которая помогает дошкольникам тренировать память, мышление, внимание и воображение. Акцент сделан на наиболее сложных для малышей разделах школьной программы - орфография, сложение и вычитание. В некоторых детских садах Барнаула уже опробовали эту игру и результатом довольны.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0