Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ вошел в программу «Приоритет 2030»

28 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что опорный Алтайский государственный университет вошел в число 106 вузов - участников программы «Приоритет 2030».

Данные вузы получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Эти средства предназначены на проведение прорывных научных исследований и создание наукоемкой продукции и технологий, в том числе на наращивание кадрового потенциала сектора исследований и разработок, а также на обеспечение социально-экономического развития территорий, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы.

По мнению заместителя директора Института эволюционной биологии и биохимии РАН Киры Ким, реализация научно-исследовательской составляющей в университетах выходит на новый уровень. «Во время конкурсных защит мы получили возможность увидеть на карте страны, как и что делается для трансформации научно-исследовательской повестки вузов. Радует, что есть колоссальное количество вузов с огромным потенциалом, который покрывает достаточно большие области в науке по всей стране. И во многом это как эволюционный переход из воды на землю: появляются новые возможности, появляются новые объекты и трансформации», - подчеркнула она.

Общий приоритет программы развития Алтайского государственного университета - интеграция науки, образования, органов власти и реального сектора экономики с выходом на масштабные амбициозные стратегические проекты, уточняют в вузе. Поэтому основной акцент в программе развития сделан на конкретных изменениях, предлагаемых в рамках обновленной образовательной, научно-инновационной, кадровой и управленческой политики АлтГУ.

В соответствии с программой сфера образования будет трансформирована в направлении создания экосистемы в едином цифровом пространстве с использованием сетевых и проектных форм обучения, призванных обеспечить открытый доступ к образовательным продуктам, а также быструю «пересборку» компетенций под запросы меняющегося цифрового и технологического рынков региона. Фокусом в трансформации науки и инноваций станет создание эффективного трансфера знаний, продуктов и технологий от стадии научных разработок до конечных потребителей.

Для этого программой предусмотрена реализация четырех стратегических проектов. Они направлены на формирование в Алтайском крае устойчивой современной агросистемы с опорой на уникальный природный потенциал региона. В ходе реализации программы будут разработаны и внедрены высокотехнологические биопродукты для АПК и услуги экологического менеджмента.

Представленная на федеральном уровне новая программа развития АлтГУ продолжит формировать экосистему возможностей и позволит в последующие годы более полно раскрывать исследовательский потенциал совместных научных коллективов - участников новых консорциумов, в том числе в сфере агротехнологий, геномики и биоинженерии, земле- и природопользования, точного земледелия и так далее.

Разработка и внедрение технологий в рамках стратегических проектов программы призваны сформировать новые точки сборки проектов в области карбоновой нейтральности, цифровизации и повышения эффективности АПК в целях устойчивого развития регионов Большого Алтая.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0