О победе АлтГУ в программе «Приоритет-2030» написал «Вечерний Барнаул»

29 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Вечерний Барнаул» написала о том, что опорный Алтайский государственный университет (АлтГУ) оказался единственным из края вузом, вошедшим в список победителей программы «Приоритет-2030».

27 сентября комиссия Министерства науки и высшего образования РФ огласила результаты отбора вузов в программу «Приоритет-2030».

Как сообщает пресс-служба АлтГУ, всего в программу включены 106 университетов из 49 городов России. Эти вузы получат базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. Более 60 процентов вузов, вошедших в программу — региональные. Только 28 университетов находятся в Москве, 11 — в Санкт-Петербурге. 67 вузов распределены по 47 городам Российской Федерации.

Специальный грант университеты смогут направить на обеспечение проведения прорывных научных исследований и создание наукоёмкой продукции и технологий, в том числе и на наращивание кадрового потенциала сектора исследований и разработок, а также на обеспечение социально-экономического развития территорий, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы.

Общим приоритетом программы развития Алтайского государственного университета является интеграция науки, образования, органов власти и реального сектора экономики с выходом на масштабные амбициозные стратегические проекты.

Для этого предусмотрено осуществление четырёх стратегических проектов. Они направлены на формирование в Алтайском крае устойчивой современной агросистемы с опорой на уникальный природный потенциал региона, сообщает пресс-служба опорного вуза.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0