80 участников уже подали заявки и приедут в АлтГУ по программе студенческого туризма

20 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Текст: Светлана Ермошина

В АлтГУ по программе молодежного и студенческого туризма поданы заявки от четырёх делегаций и более чем 80 индивидуальных туристов. Они приедут в Барнаул в июле-августе. Алтайский государственный университет второй год участвует в проекте. Благодаря программе молодые люди путешествуют по регионам нашей страны, останавливаясь в кампусах и общежитиях вузов. Об условиях участия рассказывает «Вечерний Барнаул».

Для того чтобы поучаствовать в туристической программе, нужно зайти на сайт студтуризм.рф, выбрать интересующий регион, забронировать место в кампусе и получить подтверждение от принимающего вуза. В программе уже задействовано более 100 городов России.

Алтайский госуниверситет предлагает несколько мест для проживания: это база учебных практик АлтГУ «Озеро Красилово», студенческий жилой комплекс «Универ-сити» АлтГУ, базы практик «Чемал» и «Голубой утёс». Участник может выбрать удобные ему условия: от места под палатку до двух-трёхместной комнаты с обедами или возможностью ходить в студенческий бассейн.

«Программа студенческого туризма предполагает дешёвые путешествия. Поэтому участники программы оплачивают стоимость общежития, как если бы они были студентами того вуза, который их принимает. Например, в «Универ-сити» студенты могут проживать за 71 рубль за ночь», — рассказывает Савва Шипилов, начальник управления воспитательной и внеучебной работы Алтайского госуниверситета, куратор программы студтуризма в АлтГУ.

Ездят и целыми делегациями. Для них принимающая сторона обычно организует культурно-образовательную программу.

— Есть бесплатные варианты, когда волонтёры нашего турклуба проводят экскурсии по городу или инфраструктуре университета. И есть платные варианты с арендой транспорта, посещением музеев, привлечением экскурсоводов, — объясняет Савва Шипилов. — Как показал опыт прошлого года, когда наш вуз был одним из пилотных по этой программе, каждой делегации находили индивидуальный подход: кому-то требуется выезд в Горный Алтай, кто-то хочет побольше узнать о Барнауле.

В прошлом году АлтГУ принял четыре делегации и около 40 индивидуальных туристов. И 30 студентов опорного вуза поехали в Сибирский федеральный университет в Красноярске. Для них СФУ подготовил специальную программу с экскурсиями, мастер-классами, посещением образовательных объектов.

Если студенты участвуют в туристической программе в составе университетской делегации, то и оплата проезда производится за счёт вуза. В АлтГУ так путешествуют победители конкурсов «Лучший студент», «Лучшая группа», «Лучшая группа 1-го курса», «Университетские игры».

«Студенты разных вузов в процессе таких путешествий общаются между собой, знакомятся с волонтёрами, которые проводят экскурсии. Потом ребята сами будут приезжать к своим друзьям в эти регионы, тем самым налаживая внутренний туризм в стране», — уверен Савва Шипилов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0